Фригидность

Диана 17.12.2013

Меня зовут Диана, мне 22 года. недавно начала половую жизнь с любимым человеком и проблема в том что я не испытываю оргазма. не хотелось бы врать и притворяться... что можно сделать? Можно ли избавиться от фригидности с помощью психоанализа? можно ли вообще избавиться от фригидности?

Добрый день, Диана!

Думаю, что Вам не стоит торопиться с выводами и сразу же ставить себе такой диагноз. Тем более, что Вы, как я понимаю, не врач-сексолог. Скорее всего проблема Ваша в том, о чем Вы написали:"недавно начала половую жизнь с любимым человеком". Поэтому избавление от Вашей, так называемой фригидности,  может быть скорее всего вопросом  времени и опыта.

Возможна также и психологическая причина, которую часто девушки не хотят озвучивать: вы вступаете в интимные отношения вне брака, но внутренне к этому не готовы, внутренне не одобряете свой поступок, чувствуете себя виноватой и это чувство вины не дает Вам возможности полностью раскрыться в Ваших отношениях, расслабиться, получать удовольствие.

В Алматы я буду в феврале. Если есть желание мы может поработать по скайпу или агенту.

Обращайтесь.

Есказина Сауле Сагиновна, психолог Актобе