Хотят выгнать из школы

Лиза 17.12.2013

Я учусь в медико-биологической частной школе, учусь в 8 классе, проблема в том, что я не люблю учится и по мне это видно, все учителя говорят что я могу учится лучше всех, но очень ленивая.. В классе я 5 из 8 человек по успеваемости. Еще надо сказать я очень часто пропускаю школу, но не прогуливаю, родители знают, что я редко хожу, в среднем раза три в неделю (по субботам не учимся). Но меня жутко не любят две учительницы, одна по истории, наша классная руководительница, другая по русскому и литературе, по этим предметам я очень плохо учусь. Так вот, классная руководительница подговаривает всех учителей и директора, что меня нужно выгнать из школы. Я заболела и вторую неделю не хочу в школу, сегодня она позвонила папе и сказала, чтоб он со мной приходил сегодня после уроков и они будут разговаривать на тему отчисления меня из школы. Я не хочу, мне нравится эта школа, нравятся такие предметы как алгебра, физика, химия, биология, и я не хочу уходить из школы из-за каких то истории и литературы. Как уговорить учительницу чтоб меня оставили?

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Лиза, здравствуйте!

В начале письма вы говорите, что не любите учиться, а в конце вы говорите, что вам нравится школа, некоторые предметы. Если прислушаетесь к себе, то сможете лучше понять, что именно вам нравится, что именно вы любите, а что не любите и с чем не можете примириться. Что именно вам не нравится в истории и литературе? Только лишь учителя или сами предметы? Возможно, вам удастся понять, что есть все таки то, что нравится. Попробуйте прислушаться к себе и разобраться. Кроме того, когда нам что-то или кто-то не нравится, то как правило мы транслируем эту свою реакцию вовне и такую же обратную связь получаем. Это всегда взаимосвязано. В этом смысле тоже очень полезно разбираться в том, а что именно не нравится в человеке, например. Очень часто это то, что я не принимаю в себе.

Что касается того, как уговорить. Я бы предложила не уговаривать, а просто быть честной и сказать все то, о чем вы сказали в своем письме. Что вам нравится в этой школе, что вам нравятся предметы, но с некоторыми предметами вам сложно (предварительно разобравшись с собой, в чем трудность, чем не нравятся они). Попросить возможности исправить ситуацию, если для вас и правда ценно то, что вы имеете и вы не хотите менять школу. Важно опять же таки признаться себе и взять на себя ответственность за то, что вы делаете, думаете, как поступаете. Если вам будет дана возможность, шанс и вас не отчислят, важно это осознать и взять на себя ответственность исправить ситуацию. Да, гарантий вам никто не даст, но попробовать стоит, если это для вас важно. Буду рада вам помочь.

С уважением,

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва