Непонимание родных

Марина 17.12.2013

Здравствуйте, года 2 у меня все разновидности невроза это и панические атаки, и тревожность, мнительность, фобии. К психотерапевтам обращалась увы не помогли справляюсь сама своими силами. Но в еще худшее состояние меня вгоняют родные, вместо помощи и поддержки хоть какой то, они мне не верят, ругаются, говорят что я лентяйка все выдумываю лишь бы ничего не делать. Хотя за эти 2 года я в универ смогла поступить и работала и по дому всегда все делаю, просто бывают моменты обострения. Своими недовериями они доводят меня до истерики. Скажите что мне делать? Как быть с родными? Я от них жду помощи но увы ее нет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы НЕ можете поставить себе диагноз, Вам нужно обратиться НЕ к психотерапевту и НЕ к психологу в Москве, а к врачу-психиатру - так как такого рода состояни подаются коррекции! почему не поможете себе на самом деле? ВАМ НУЖНА квалифицированная и своевременная помощь - обратитесь к врачу-психиатру ОЧНО, чтобы ОН смог оценить Ваше состояние, объяснить его Вам, в чем оно проявляется и как корректировать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Так люди устроены - сытый голодного не разумеет. Не дай Бог им самим оказаться на вашем месте.

Что можно сказать - терпите и относитесь к ним с пониманием. Они не в состоянии понять, как вы себя чувствуете и с какими трудностями вы сталкиваетесь. Если бы они знали, как вам тяжело, они бы себя так не вели.

И не нужно им пытаться что-либо доказывать или обижаться на них. Все люди так устроены.

Но и оправдываться перед ними тоже не нужно. Думайте о себе, заботьтесь о себе. Если вы не можете чего-то делать в этот день - значит просто отдыхайте. Прямо об этом скажите - я сейчас этого делать не могу, мне нужен покой. И пусть они думают, что хотят и говорят, что хотят. Пропускайте мимо.

Может хоть кто-то из родни у вас есть такой, кому вы доверяете и кто может Вас поддержать. Вам сейчас любая поддержка пригодится.

Вам бы конечно помощь хорошего психотерапевта не помешала, если найдете такого специалиста, которому сможете доверять. Я бы начал со специалиста, который будет работать не медикоментозными методами.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов