Нужен ли мне бывший муж?

Юлия 17.12.2013

Добрый день!

Мне 32 года, дочь 6 лет. С мужем прожили 9 лет, из них ссорились последние 5 лет. Он нормальный мужчина: ответственный, все умеет и ужин приготовить и баню построить. В начале нашей жизни я вела себя как эгоистка по принципу: "только мне, ты должен то-то и это", скандалила, требовала, а он наоборот пытался все выяснить и первый шел на примирение. Думаю это сценарий моих родителей(моя мама так себя вела).Считаю, что таким поведением я сделала его грубым, хамом и т.д. Он не гулял с дочкой за все 6 лет, он грубил, хамил, обзывался, стал воспитывать меня, придирался по хозяйству. Затем появилось хобби - охота с друзьями, они стали ближе чем я . На этой почве я обижалась, мы ссорились, мирились, расставались много раз, затем он снова приходил.Мне всегда не хватало его внимания, днем ни объятий, ни поцелуев. Я чувствовала себя не нужной и не важной всегда. Друзья позвонят - он мчится,я попрошу что-нибудь - ждать приходится. И вот так несколько лет разрывали из-за этого отношения, потом он приходил. Как мне казалось думал обо мне:"все равно примит, куда денется". В очередной раз он пренебрег моими просьбами ради охоты с друзьями, у меня совершенно спокойно возникло решение о разводе. Он долго в это не верил и даже на суды не ходил, думал я передумаю, пока ему не позвонили и не сказали, что вас развели. И вот теперь он приходит, говорит, что любит, что все осознал, что ради семьи пойдет на многое и оставит все если надо и т.д.Я сказала время покажет, так как у меня чувства уже не те и доверия нет. Мы ходим с дочкой в кино, он предлагает свою помощь по дому, но я не знаю хочу ли я снова быть с ним?Сказала, что жить гражданским браком мы не будем, но он пока не предложил замуж.Родители мои ему уже не верят, папа вообще его игнорирует, полный развал.

Я вроде переболела, смирилась, что друзья для него важнее(он даже как-то говорил мне, что они для него все сделают и он их ценит),отпустила, занялась своей жизнью и тут он снова врывается в нее. Теперь он утверждает, что семья для него важнее. Неужели так быстро ценности поменялись? Не могу в это поверить, не знаю как быть, как довериться вновь? Постоянно в каждом слове ищу подвохи, часто посещают такие мысли, что ему нужна не я, а жилье(у него своего нет). Не могу понять это интуиция или моя низкая самооценка? У меня даже влечения к нему нет.Думаю, что еще не простила за прошлое.Мне хотелось стать ему лучшим другом, но я до сих пор не знаю как и боюсь, что опять окажусь на втором плане. Подскажите, как определиться нужен он мне или нет? Ворох мыслей, непонятных чувств, запуталась совсем!

Здравствуйте Юля!

Да вы в начале дали маху... Думаю нужно попросить прощение за свою долю вины в вашем разрыве.

А дальше вы совершенно правы. что пока не поймете нужен ОН вам или нет не нужно сходиться... Пройдите заново конфетно-букетный период, подумайте, осознайте, присмотритесь....

Пока вы принимаете решение, могу дать вам маленькое упражнение: напишите в один столбик те качества которые должны присутствовать в вашем гипотетическом избраннике. А в другой - те которых быть не должно, И в одном и в другом выделите 2-3 самых важных, причем те которые вы выделите во 2 столбце исключают кандидатуру из рассмотрения не зависимо от того сколько и каких присутствует из первого. А теперь посмотрите на эти списки..... Проанализируйте их с образом реального вашего мужа.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Марченко Виктор Владимирович

Юлия, если вы хотите понять свою ситуацию и принять решение, приходите на семейную терапию. Если есть что-то живое в ваших отношениях, они восстановятся. Если - ничего нет, ну что ж, поставите точку.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, психоаналитик, Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

     Здравствуйте, Юлия! У вас были сложные взаимоотношения с бывшем мужем. Ваши чувства и мысли в смятении, вам сейчас трудно определиться, что делать дальше. Сходите психологу и разберитесь в своих переживаниях.
    Вы молодая женщина, растите дочь, и она наблюдает за вами и много чувствует, и те понятия и ценности, которые вы закладываете сейчас в  дочери, те, она будет использовать в своей жизни.  И хорошо, если она возьмёт от вас только лучшее. Желаю вам разобраться в своих чувствах и изменить свою жизнь в лучшую сторону!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Юлия!

Нужен Вам муж или нет? - ответ будет только за Вами.

Я как психолог могу предложить лишь помощь в том, чтобы разобраться с чувствами.

Приходите на терапию.

С мужем приходить необязательно. Да и на семейную терапию идти не советую, т.к. Вы находитесь в разводе, а это значит, что членом Вашей семьи этот человек сейчас не является.

Решение принимать Вам, а его надо обдумать, чтобы оно не было "граблями".

Приходите.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Запутались...

Сначала отвадили мужа капризами, потом обвинили в том, что он "отвадился"....

Сейчас не знаете, чего хотите.... (да и раньше не знали)

Вот и пришло время разобраться.

Решитесь на такую работу - могу быть помощником.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.