Как успокоить маму?

Наталья 17.12.2013

Здравствуйте. Подскажите. что делать. Мы живем с мужем у мамы, платим ей за квартиру ежемесячно из общих наших денег. Он с ней вежлив, правила ее выполняет,, курить на улицу ходит, помогает, когда она попросит и т.д. Но тут возникла ситуация у него временные трудности с работой, пока сидит дома, ждет предложения от работодателя. поскольку задержка с оформлением документов у него.До этого муж работал на вахте, но ему пришлось уйти оттуда так как денег не платили.Ну пока живем потихоньку, взяли кредит. Мужа очень люблю.Но мать давит на психику: когда он пойдет на работу, хватит сидеть дома. Она права, мы с мужем обсуждали вопрос этот и считаю, что разберемся сами,без нее, а она только на мозги капает, а мне неприятно, ведь мы у нее денег не берем. Мне 36 и я сама решу, как быть, ей какая разница.Мы когда жили отдельно, и то она старалась вмешаться и поучить, хотя он на вахте работал и без выходных. Денег она дает но на продукты.Я работаю, у нас общее хозяйство, она нас ведь не содержит.

День добрый,Наталья!а как успокоить маму! я думаю, все гениальное просто! Сказать ей об этом. Донести информацию, что вы ее любите, но у вас есть муж, есть ваша собвстенная семья. Хотя, честно говоря, если есть возможность уехать от мамы- надо уезжать... а если уж нет, то обо всем можно говорить. Это мое твоердое убеждение. Мама может быть и не знает, что вообщем то вам не нужна ее помощь, ее советы. НО может быть она чувствует свою ненужность.. и всеми силами пытается вернуть позиции в вашем сердце.. Тогда нужно найти слова, что бы успокоить ее, но твердо отстаивать свое мнение. С мамами вообще все непросто... С одной стороны- самы родной и близкий человек.. с другой стороны - вечные советы и "помощь" о которой никто не просит... Трудно найти грань между любовь и дистанцией. Здесь уже все зависит от уже имеющихся отношений. Единого совета быть не может..

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Уважаемая Наталья!

Если Вы платите маме за квартиру, то почему бы Вам не платить за квартиру кому-то другому? Это плохой вариант жить вместе с мамой, лучше - на расстоянии, тогда и у нее меньше шансов вмешиваться в Вашу жизнь. Если Вы живете отдельно, но мама пытается вмешиваться в Вашу жизнь, Вы можете мягко, но решительно сказать о том, что Вы хотите самостоятельно строить свою семейную жизнь, совершая быть может ошибки, на которых будете учиться. Лучше в каждом подобном случае благодарить маму за то, что она заботится о Вас. Это называется установлением границ. Границы очень важны в отношениях. Ваше раздражение или даже злость могут сообщать Вам, что кто-то нарушает Ваши границы, т.е. вторгается в Ваши дела, в Ваши отношения, а Вы этого не хотите. Очень важно улавливать такие моменты и останавливать людей мягко, но решительно.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск