Я не люблю ребенка

Юля 15.12.2013

Здравствуйте!Мне 25 лет,1,3мес. назад я родила своего долгожданного ребеночка. Это был желанный, любимый. Как и в роддоме, так и после я не могла наглядеться на него.С отцом ребенка мы разбежались, когда я еще была беременная, не в роддоме он не разу не появился и не забрал нас после. Так, вот все было хорошо, пока не появился бывший, отец ребеночка. В общем, он заявил, что ребенок не его, мы поругались и он меня толкнул и я упала ,а у меня на руках был малыш...я не могу до сих пор себе простить.. удар я взяла на себя, но кроха все равно ударился.. Я так растерялась,я была в таком шоке, ступоре, что не написала на него в полицию....Я сама не понимаю, почему у меня не сработал и тот защитный материнский инстинкт...Я, конечно, не подпускала его к малышу, но и сама как то отстранилась, охладела к нему...У меня появился страх, что опять, что то с ним случиться. Меня отпускало и не отпускает чувство вины.. С того времени я все отдаляюсь и отдаляюсь от своего малыша. раньше я знала чувствовала, что хочет мой малыш,а сейчас его не понимаю совсем... Я раньше знала как и во что поиграть,а сейчас как будто отупела ине знаю... Мне страшно, это гложет и съедает меня из внутри, не дает покоя Я очень мало стала уделять ему внимание, иногда раздражать при его плаче...Сын стал замкнутым, раздражительным, дерется со всеми. Я обращалась к нашим, местным психологам, но они мне помочь не смогли, их похоже только деньги интересовали. Я в отчаянии, ясвсем отдалилась от малыша...Вопрос: какие последствия будут у ребенка из за моей отчужденности и холодности.2 Как побороть холодность, отчужденность, чувство вины к малышу.

Здравствуйте.Юля.Вы не удержали ребенка,он ударился,но Вашей вины в этом нет.Можно,даже.увидеть в Вашем поведении геройство.Вы прикрыли его удар своим телом,в результате чего его удар был не таким сильным.Вы проявили настоящий материнский инстинкт.Он не подвел Вас.Я думаю,можно сместить акцент на Ваш хороший поступок.Виноват Ваш мужчина,а Вы торопитесь все взвалить на себя.Наверное.в детстве мама привыкла всю вину взваливать на Вас.Нужно отвыкать от детских негодных привычек.Для ребенка Ваше невнимание-очень опасно.Недолюбленный ребенок очень отстает в развитии.У него падает самооценка.Он становится заторможенный,неуверенный,слабый,болезненный.Он плохо играет с детьми.Он полон страхов,плохо общается,не может ничего попросить.начинает плохо развивать навыки чтения,письма.счета.Макимально проявляйте заботу,ласку,теплоту,нежьте,ласкайте,шепчите,обнимайте.Опасно,если не успеете.Характер формируется до пяти лет.Будьте эти годы очень эмоционально доступной и щедрой.И все у Вас будет хорошо.Ребенок Вас не обвиняет и не будет.Проблема в Ваших навязчивых фантазиях,с которыми надо срочно попрощаться.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград