Отец не дает свободы

Евгения 14.12.2013

Здравствуйте. Мне 20 лет, до серьезных отношений с молодыми людьми дело никогда не доходило. Все мои походы в клуб, в гости заканчивались звонком родителей УЖЕ ПОЗДНО и я шла домой, тем самым избегая многочасовой тирады о маньяках,о коротких юбках тд. Мой отец уверен, что я должна быть всегда дома,тк пока за меня отвечает отец а "гулять" я буду только с мужем. Интересно, как мы с ним познакомимся? Я не знаю, как объяснить родителям, что я выросла, что меня не надо опекать. Сейчас у меня появился молодой человек,с ним я провожу мало времени по известной причине. А тут он предложил съездить с ним в другой город..Help!

Здравствуйте, Женя!

Все проблемы между родителями и выросшими детьми по поводу свободы рождаются, как правило, из темы безопасности.

И большинство родителей склонны преувеличивать опасности походов в клуб и гости. Но при этом они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО испытывают тревогу. А дети склонны преуменьшать опасности, не думать о них. И испытывают раздражение и обиду на родителей за "лишение свободы".  Как же примирить эти две "непримиримые" позиции? Что можно сделать?

А сделать можно многое. Только для начала желательно стать действительно взрослым и ответственным. У родителей часто есть один - но "бронебойный" аргумент: "пока сидишь на нашей шее - мы отвечаем за тебя!". А выросшие дети чувствуют себя "маленькими" по вопросам "заработать себе денег", " стать финансово независимыми от родителей", "самому отвечать за свою безопасность". И тогда невозможно с родителями говорить независимо, поскольку в глазах родителей такие дети всё ещё остаются "маленькими" и нуждающимися в контроле.

Иногда родители не отпускают выросшего ребёнка "на свободу", поскольку опекающие отношения позволяют им чувствовать себя нужными и значимыми, несмотря на пролетевшие годы жизни.

Трудно судить, что именно происходит в Вашем случае, но очевидно, что Вам необходимо искать и находить ОБЩИЙ язык с родителями. Для этого лучше начинать с себя, и рассказывать родителям, НАСКОЛЬКО для Вас важно сейчас общаться, знакомиться, развивать отношения, чтобы будущий муж был не  случайным знакомым, а человеком, которого Ваше сердце выберет среди многих людейт - внимательно и осознанно.

С другой стороны, важно помнить, что родительскую тревогу  можно унять, только если будут обсуждаться РЕАЛЬНЫЕ гарантии Вашей безопасности. Ищите слова и аргументы, обещайте звонить, знакомьте их с молодым человеком, обсуждайте вопросы безопасности вместе - и у родителей будет больше оснований для душевного спокойствия.

Петухова Людмила Григорьевна, психолог Северодвинск