Ребёнок ворует и обманывает

наталья 14.12.2013

Сыну 10 лет. Возникали конфликты с дет сада, когда он приносил чужие игрушки домой. Уже тогда мы с ним договаривались, чтобы он играл чужими игрушками там, а домой их не брал, т.к. он их потом забывал забрать назад на другой день. Ему постоянно хочется что-то новое. Получая это, он сразу теряет к этому интерес и уже просит что-то другое. Ненасытность какая-то.

Сейчас ситуация усугубилась. В последний раз из сумки мужа пропала крупная сумма(5т.р). Мы подозреваем, что это было и ранее, просто сложно было проследить и доказать. Дома в доступных местах лежат и деньги, и украшения. Есть старший сын и в доме никогда ничего специально не пряталось. У ребёнка появляются чужие дорогие игрушки: то лего, то планшетник, то приставка. Якобы ему дают поиграть. Я просила его не приносить дорогие вещи в дом. Если они случайно сломаются, то нам придётся купить такую же новую вещь его другу. Он всё понимает вроде, но результата нет. Лукавит по поводу учёбы. С первого класса скрывает все отрицательные оценки. Лож вскрывалась неоднократно. Разговоры, объяснения, наказания не дают видимого результата. Я (стыдно признаться) начинаю ненавидеть сына. Не вижу поводов, выгоды для его лжи. Не знаю, как помочь ему выйти из этого круга, а мне успокоиться.

Уважаемая Наталья! Судя по Вашему рассказу, у Вашего младшего сына развилась клептомания. Лживость ребёнка тоже может быть связана с проблемой клептомании, чтобы оправдать свои действия. Эти проблемы могут быть следствием излишней критики со стороны родителей, постоянного сравнения со старшим братом, психотравм. Я часто работаю с проблемой клептомании. Об этом пишу здесь: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-22019/ .

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск