Как пережить смерть близкого?

илья 14.12.2013

Умер любимый мне человек

Здравствуйте Илья, примите мои соболезнования по поводу вашей потери близкого вам человека.

Могу поделиться с вами своим восприятием Жизни и Смерти- одно является началом,другое его логическим завершением. Оба этих состояния заслуживают уважения и вот почему.

У всего есть начало и конец, все изменяется, ничего не стоит на месте- день сменятеся ночью, жара холодом, Любовь ненавистью,радость грустью. И наша жизнь также видоизменяется каждую секунду, каждую минуту и каждый год.

Я также как и вы пережила потерю самых близких людей- своих родителей и это сложно принять ,особенно ,когда ты их Любишь. Но.... мы все являемся частью нечто Большего и настает момент,когда нам пора вернуться и стать опять этим Большим. Важно, что вы Любили, важно,что был в вашей жизни человек, который подарил вам свое тепло и важно помнить именно это тепло,а не сам факт ухода этого человека. Мы теряем только на физическом уровне- не можем видеть, не можем прикоснуться, но никто не может забрать наши мысли,наши воспоминания, нашу историю с этим человеком. Она ваша всегда и вы можете ею подтпитываться всю жизнь. Научитесь радоваться тому,что этот человек был в вашей жизни, а не пытайтесь сопротивляться действительности, тому,чего нам не изменить. Поменяйте угол зрения с потери, на то,что вы уже имеете и вам станет намного легче и вы сможете двигаться дальше ,вперед, продолжая свой путь,который еще не закончен. Жизнь и Смерть- две составляющие части нашего бытия и возможно это и есть самое совершенное ,  что могла создать наша Вселенная. Главное, чтобы отпущенное нам время , мы могли использовать с наибольшей пользой для себя и для окружающих. Душа вашего близкого человека бессмертна и вы еще много раз сможете с ней пообщаться в своих снах.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны