Боюсь потерять близких

Наталья 14.12.2013

Здравствуйте! После того как умерла бабушка (23 декабря будет год), я очень плохо засыпаю. Мама очень переживает потерю, старается вида не показывать, но я же вижу. Живу с семьей от них далеко (муж военнослужа щий). Когда ложусь спать, начинаю думать, а вдруг с мамой или папой что-то случится! Всплывают в памяти похороны бабушки! Как мама все переживала, но я так не хочу! Пытаюсь гнать эти мысли, но ничего не получается! Что мне делать? Как перестать думать о плохом?

Голощапов Андрей Викторович

Наталья, все это последствия эмоциональной травмы. Вам стоит обратиться к опытному специалисту, который имеет опыт работы с подобными ситуациями. Вполне вероятно, что ваша проблема решится всего за 1-2 сеанса работы.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Наталья!

Мы боимся и тревожимся, когда чего то не можем контролировать, то, что не в наших силах и неизвестности. Конечно, это неприятно. Но что с этим делать?

Попробуйте одну технику. Напишите сочинение, что вы осталась одна. Представьте себе это, ведь рано или поздно, это все равно когда - нибудь произойдет! и Это факт. Как бы тяжело это ни было, но посмотрите туда, куда меньше всего хочеться. А теперь когда вы себе это представили и прописали, попробуйте найти свои утраты и их будет много( это как будет выглядеть, как закончилась старая жизнь) Но в действительности она не закончилась а продолжается, и Что Вы дальше будете делать? Как сложится ваша жизнь? Какие возможности она перед вами открывает? И если чуть напречься, то можно разглядеть нечто новое...

Когда сделаете это упражнение. проведите анализ. какие чувства вы испытывали, что за этими чувствами находится? Признайте эти чувства, что они ваши! В принципе, если это не поможет, то обращайтесь на очную консультацию. Будем работать на других уровнях!

Успехов Вам!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов