Я устала жить

Полина 13.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Полина, мне 23 года. У меня есть муж и ребенок. У меня всегда были душевные переживания, терзания с самого детства. родители были в разводе я отца последний раз видела в 5 летнем возрасте. воспитывали меня тетя, мама и бабушка. тетя меня очень любила. а мама нет она никогда не показывала свою заботу и ласку, меня родители никогда не хвалили , а только тыкали в мои недостатки и указывали что делать. подростком я была не трудным я была воспитана и послушная, я знала что я некрасивая и глупая я не могла найти общий язык с ровесниками тем более мальчиками. Потом я встретила мужа мы с ним встречались два года , мои родители всегда говорили что секс это плохо и девушка до свадьбы не должна этим заниматься. мы поженились 4 года назад в сексе у нас ничего не получается я ни разу не испытала оргазм... я родила сына вынашивала тяжело из за проблем со здоровьем, очень сильно поправилась, и родив сына я в пала затяжную депрессию которая длиться уже 3 года мое тело изуродовано растяжками. муж меня не понимает и не уделяет мне времени, не поддерживает. я понимаю он работает, работа сложная . ребенок со сложным характером порой доводит до слез. отношения со свекровью ужасные. зато с родителями наладились, теперь они говорят что я красивая и аккуратная. но я незнаю мне тяжело как то жить я на красоте, на себе я хочу быть как раньше до родов.. я постоянно плачу и без настроения . я не знаю что со мной происходить я жить не хочу , ничего не хочу ... как мне быть?

Здравствуйте, Полина!
Все, что мы несем с собой из детства (и радостное, и болезненное) отражается на всей нашей последующей жизни. Это даже не столько воспоминания, сколько разные подсознательные программы, которые движут нами. Но эти программы можно "переписать", т.е. осознать заново, переосмыслить.
Полина, у Вас очень сильно занижена самооценка, Вы не умеете любить себя, поэтому и любовь к близким не может быть полноценна. Но всему этому можно научиться если задаться целью. Все возможно! И в это надо верить.
Полина, делайте шаги: тренинги у психолога, развивающая литература, сайты в интернете. Человек способен изменить свою жизнь, повернуть спектр своего зрения от проблем к радости. Главное решиться и сделать что-то. Вы молодец, что задаете вопрос, но не останавливайтесь на этом! В каждом из нас есть неиссякаемый источник любви и сил, его нужно открыть и использовать!
Кстати, с ребенком тоже можно поработать, чтобы справиться с его "сложным характером".
Полина, Ваша жизнь и судьба в Ваших руках, помните это!
Всего доброго!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент