Взаимоотношения с сыном

Светлана 13.12.2013

Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. Проблема в том, что он часто врет. То на тренировку не ходит - при этом говорит что ходил, пропускает школу - под предлогом то голова болит, то живот. Я с ним не однократно разговаривала, говорила о том, что врать не хорошо. Правда всегда лучше, а про ложь я все равно узнаю. Он обещает, что больше не повториться, но не сдерживает обещание. Как поступить, как быть хочу чтобы у нас с сыном были доверительные отношения.

 Здравствуйте Светлана.

Причин того, что мальчик врёт может быть много. Он считает себя взрослым (что типично для подростка) и хочет отстоять, сокрыть, какую то часть своей жизни. Хочет оградить вас от лишних переживаний, поэтому не говорит всей правды. Возможно еще что-то. Как и причин для пропуска школы или тренировки - банальная лень, наличие других, приоритетных по его мнению, интересов, конфликтные взаимоотношения с коллективом, пробелы в знаниях/ умениях и на фоне этого снижение желания ходить туда, где он хуже других. Разобратся в чем причина и что делать сложно в онлайн режиме. Вы можете обратится за помощью к школьному психологу в Павлодаре, если он ведёт занятия у них в классе, то наверняка наблюдал особенности его поведения, активность на уроках, кроме того, психолог регулярно ведёт диагностику, тестирование, и заполняет картотеку, возможно в ней есть уже готовые ответы.

Лично вам хотела бы посоветовать прочесть Ю. Гиппенрейтер "Общаемся с ребенком. Как?" и "Продолжаем общатся с ребенком. Так?". В них можно почерпнуть технику построения диалогов, которые ведут к откровенности, доверию и улучшению отношений. И ещё хочу пожелать вам терпения, мальчик вступает в подростковый возраст, 99 процентов родителей жалуются на непонимание своих детей-подростков, на их закрытость, ложь, отстраненность. Хорошо одно, этот возраст проходит и все его проявления тоже.

Шевчук Марина Ивановна, психолог Павлодар