Мое отношение к свекрови

Наташа 12.12.2013

Здравствуйте, мне 25 мужу 30, поженились 2 года назад сыну год. Еще до свадьбы обсуждая совместную жизнь с мужем говорила ему не жить с родителями если у него нет возможности снимать квартиру, то подождать со свадьбой, он заверил что зарплата позволяет снимать квартиру. Пожив 1 год одни муж предложил пожить с его родителями 6 месяцев пока квартира не построиться, для того чтобы сэкономить на ремонт. Я согласилась с родителями живем уже год, муж с ремонтом не торопиться его устраивает жить с родителями он не понимает почему мне плохо. По характеру я интроверт, мне хорошо одной, также хорошо с ребенком и мужем, но больше мне никто не нужен. До брака я жила с мамой я ее очень люблю, но даже с ней уже жить не хочется. С мамой мы жили вдвоем она работала я училась потом работала, вместе мы проводили не много времени. Родители мужа пенсионеры они весь день проводят дома,отец мужа обладает феноменальным слухом. Он слышит даже что я пою ребенку шепотом за закрытой дверью, этим он и занимается весь день, лежит в своей комнате и слушает чем мы занимаемся. Они очень педантичные, внимательные и у них хорошая память помнят про нас, что мы делали месяц назад до мельчайших подробностей. И докладывают об этом общим родственникам с которыми мы не общаемся. Это сводит меня с ума, чувствую себя под микроскопом, у меня нет личной жизни, я не могу поговорить дома по телефону, я все время под наблюдением!!!! Последнее время сдают нервы, они меня раздражают сил терпеть нет, бежать некуда, я стала ругаться с ними. Моя мама, и мою родственники обвиняют меня в том, что я не сдержанна, эгоистка, и раз я живу в их доме я должна терпеть и молчать. И считают что ничего страшного в совместном проживании нет, а все ссоры только изза моего эгоизма. Я хотела спросить, на сколько тип темперамента, характер, тип личности влияет на уживчивость, или я правда только эгоистка и дело не характере?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! когда семьи живут все вместе, то происходит смешение поколений и границ семьи - мужу комфортно, потому что это его родительская семья, НО у него уже ЕСТЬ И СВОЯ семья - Вам не комфортно в этой ситуации, так как не чувствуете границ своей семьи, что они размываются, что не можете реализовываться в ролях жены, матери, хозяйки дома, так как это территория ДРУГОЙ семьи. ОНИ такие какие есть - ВЫ ПРИНЯТЬ ИХ такими НЕ можете - и источник ВАШЕГО раздражения НЕ В НИХ, а внутри ВАС самой - не потому, что они такие (подслушивают, обсуждают и т.д.),а  потому что ВЫ НЕ чувствуете целостности! ВАШИ чувства - ВАША ответственность! если ВЫ ЭТО НЕ принимаете - то ситуацию нужно разрешать самой, а не обвинять его родителей - НЕ комфортно ВАМ жить с ними - съезжайте САМИ - НЕ ждите мужа - его и так все устраивает! на съемную квартиру, к своим родителям, в неотремонтированную квартиру (у  мужа хотя бы будет мотивация заниматься ремонтом!)!

это НОРМАЛЬНО, что Вам НЕ комфортно, человек ИМЕЕТ ПРАВО на соблюдений границ своей семьи, НО заставить ДРУГИХ людей уважать эти грнаицы Вы НЕ можете - поэтому чтобы не нагнетать ситуацию разрешайте этот вопрос! и отношения тоже станут лучше!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва