Я ненавижу свою дочь

Ольга 22.12.2010

Я ее ненавижу и ничего с собой не могу сделать. НЕНАВИЖУ КАК ОНА ЕСТ, КАК ХОДИТ, КАК ПАХНЕТ, КАК СПИТ,КАК РАЗГОВАРИВАЕТ ПО ТЕЛЕФОНУ, ГОЛОС ЕЕ НЕНАВИЖУ.

Ничего с собой сделать не могу.

Я даже если и звоню в поисках ей работы - я говорю, что это для родственницы. Я скрываю ее от своих знакомых, мне стыдно во всем за нее, даже за себя что я родила это чудовище.

Ей уже 32 года, она не работает, оскорбляет меня, ворует, днем спит а ночью идет куда-то, да и друзья у ней все на неделю на две, а потом узнают ее и бегут. Ничего не исправить, ненависть комом стоит в горле. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Ситуация весьма может оказать не простой и здесь важно знать - что вообще происходит в Вашей семье - что с дочерью - она здорова? (физически, психически) - за что Вам так стыдно? за неё, или за саму себя, что не смогли воспитать её так, чтобы сейчас не было больно!или что родили ребёнка с недостатками и чувствуете себя виноватой и проецируете сейчас всю ненависть к самой себе на неё?  Вы вините её во всем, но как она росла, что происходило, где отец (не его ли в ней Вы ненавидите?), как строились Ваши отношения. Вы не можете принять её, а соответственно и часть самой себя - очень сложно оценивать ситуация не видяреальных примеров (а в данном случае не видя Вас и дочь) - а что Вы сделали для того, чтобы поюбить её?  Есть сомнения в её психическом статусе - так как Вы пишите, что её 32 года, работы нет, поведение незрелое, соцдеазаптированна, конаткы случайные и не может их поддерживать! В целом - готовы ли Вы что-то реально сделать для того, чтобы принять саму себя и её? если да, то можете обращаться ко мне - так как в начале необходима консультация специалиста другого рода (врача-психотерапевта) - смогу дать координаты! так как все может оказаться и объяснимо и даже поравимо - не стоит затягивать дальше все и так далеко зашло! а уже вопрос её принятия и проработка чувсвта вины у Вас -это  к работе с психологом! - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга!  Вашей дочери 32 года, Вам соответственно  больше, наверное, Вам около 50. И все это время Вы не разрешали себе негативных чувств, агрессивных проявлений по отношению к дочери! Вы гнали их в дверь, а теперь они ломятся к Вам во все щели. Ненависть затапливает! Между тем негативные чувства к детям вполне естественны. Ребенок часто мешает матери. Однако это не мешает ей его любить. Сейчас Вы многое пишете о том, что Вам не нравится в дочери. Она не такая, как Вы бы хотели. Может быть, Вы мечтали, что она станет лучше Вас, не повторит Ваши ошибки, устроит свою жизнь и Вам станет легче. Она сделала другой выбор, который частично зависит и от Вас. Чем Вы сейчас заняты? У Вас есть своя жизнь? Почему Вы устраиваете дочь на работу? Чем Вы интересуетесь? Какие у Вас проблемы? Свои? Собственные? Может быть, Вам страшно думать, что своя жизнь не удалась? У Вас столько энергии расходуется на ненависть. Это очень затратное чувство. Его с лихвой может хватить на то, чтобы преобразить СВОЮ жизнь. Разобраться со своими проблемами. Встретиться со СВОИМ страхом. Вылечить свою боль.

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, Вашей дочери 32 года. И она выросла уже, а Вы своими поисками работы ЗА неё (она просит, кстати,  Вас об этом?) ослабляете её - она живет так как может, как научена, как видела...

Про её отца... Где он, какой он (может быть она Вам напоминает его?)...

Вы ненавидите дочь... Она это чувствует? С большой вероятностью можно утверждать, что - да!  А ребенок, которому поток любви "зажали" и не дают - что ей делать? Она вот такая неприкаянная (пишу с Ваших слов, на самом деле картина может быть иной...), мечущаяся в поисках любви по ночам, огрызающаяся... А как реагировать на сдерживаемую ненависть ("ненависть комом стоит в горле")? Если бы Вы смогли проявить (грамотно и экологично) свои чувства (это может оказаться и не ненависть, и может быть это чувство направлено не на неё) -стало бы легче и комок "растворился" и превратился в что-то позитивное, что даст Вам силу и лёгкость!

Она - не чудовище! Она - Ваш ребенок. Наполовину от Вас, наполовину - от её отца. Переплетения, смещенные чувства, стыд (родовой?) - с этим важно разбираться очно.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Что делать. В первую очередь приходить на прием, а не писать на сайте. Этой проблеме не один день и решить ее парой строк не получится. Хочется задавать Вам уточняющие вопросы: когда это началось? Как? Какие отношения у Вас с ее отцом и т.п.

Если Вам действительно важно разбираться, буду рада помочь.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,