Я ненавижу свою дочь

5835 4 ответов

Ольга 22.12.2010

Я ее ненавижу и ничего с собой не могу сделать. НЕНАВИЖУ КАК ОНА ЕСТ, КАК ХОДИТ, КАК ПАХНЕТ, КАК СПИТ,КАК РАЗГОВАРИВАЕТ ПО ТЕЛЕФОНУ, ГОЛОС ЕЕ НЕНАВИЖУ.

Ничего с собой сделать не могу.

Я даже если и звоню в поисках ей работы - я говорю, что это для родственницы. Я скрываю ее от своих знакомых, мне стыдно во всем за нее, даже за себя что я родила это чудовище.

Ей уже 32 года, она не работает, оскорбляет меня, ворует, днем спит а ночью идет куда-то, да и друзья у ней все на неделю на две, а потом узнают ее и бегут. Ничего не исправить, ненависть комом стоит в горле. Что делать?

Консультации, которые помогли людям:

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Ситуация весьма может оказать не простой и здесь важно знать - что вообще происходит в Вашей семье - что с дочерью - она здорова? (физически, психически) - за что Вам так стыдно? за неё, или за саму себя, что не смогли воспитать её так, чтобы сейчас не было больно!или что родили ребёнка с недостатками и чувствуете себя виноватой и проецируете сейчас всю ненависть к самой себе на неё?  Вы вините её во всем, но как она росла, что происходило, где отец (не его ли в ней Вы ненавидите?), как строились Ваши отношения. Вы не можете принять её, а соответственно и часть самой себя - очень сложно оценивать ситуация не видяреальных примеров (а в данном случае не видя Вас и дочь) - а что Вы сделали для того, чтобы поюбить её?  Есть сомнения в её психическом статусе - так как Вы пишите, что её 32 года, работы нет, поведение незрелое, соцдеазаптированна, конаткы случайные и не может их поддерживать! В целом - готовы ли Вы что-то реально сделать для того, чтобы принять саму себя и её? если да, то можете обращаться ко мне - так как в начале необходима консультация специалиста другого рода (врача-психотерапевта) - смогу дать координаты! так как все может оказаться и объяснимо и даже поравимо - не стоит затягивать дальше все и так далеко зашло! а уже вопрос её принятия и проработка чувсвта вины у Вас -это  к работе с психологом! - звоните - буду рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Ольга!  Вашей дочери 32 года, Вам соответственно  больше, наверное, Вам около 50. И все это время Вы не разрешали себе негативных чувств, агрессивных проявлений по отношению к дочери! Вы гнали их в дверь, а теперь они ломятся к Вам во все щели. Ненависть затапливает! Между тем негативные чувства к детям вполне естественны. Ребенок часто мешает матери. Однако это не мешает ей его любить. Сейчас Вы многое пишете о том, что Вам не нравится в дочери. Она не такая, как Вы бы хотели. Может быть, Вы мечтали, что она станет лучше Вас, не повторит Ваши ошибки, устроит свою жизнь и Вам станет легче. Она сделала другой выбор, который частично зависит и от Вас. Чем Вы сейчас заняты? У Вас есть своя жизнь? Почему Вы устраиваете дочь на работу? Чем Вы интересуетесь? Какие у Вас проблемы? Свои? Собственные? Может быть, Вам страшно думать, что своя жизнь не удалась? У Вас столько энергии расходуется на ненависть. Это очень затратное чувство. Его с лихвой может хватить на то, чтобы преобразить СВОЮ жизнь. Разобраться со своими проблемами. Встретиться со СВОИМ страхом. Вылечить свою боль.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Ольга, Вашей дочери 32 года. И она выросла уже, а Вы своими поисками работы ЗА неё (она просит, кстати,  Вас об этом?) ослабляете её - она живет так как может, как научена, как видела...

Про её отца... Где он, какой он (может быть она Вам напоминает его?)...

Вы ненавидите дочь... Она это чувствует? С большой вероятностью можно утверждать, что - да!  А ребенок, которому поток любви "зажали" и не дают - что ей делать? Она вот такая неприкаянная (пишу с Ваших слов, на самом деле картина может быть иной...), мечущаяся в поисках любви по ночам, огрызающаяся... А как реагировать на сдерживаемую ненависть ("ненависть комом стоит в горле")? Если бы Вы смогли проявить (грамотно и экологично) свои чувства (это может оказаться и не ненависть, и может быть это чувство направлено не на неё) -стало бы легче и комок "растворился" и превратился в что-то позитивное, что даст Вам силу и лёгкость!

Она - не чудовище! Она - Ваш ребенок. Наполовину от Вас, наполовину - от её отца. Переплетения, смещенные чувства, стыд (родовой?) - с этим важно разбираться очно.

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ольга.

Что делать. В первую очередь приходить на прием, а не писать на сайте. Этой проблеме не один день и решить ее парой строк не получится. Хочется задавать Вам уточняющие вопросы: когда это началось? Как? Какие отношения у Вас с ее отцом и т.п.

Если Вам действительно важно разбираться, буду рада помочь.

Так же Вы можете написать мне на почту: Nastushamay@mail.ru

С уважением,

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ