Постоянно боюсь ограбления

Яна 12.12.2013

На протяжении нескольких месяцев, когда нахожусь в квартире одна, боюсь ограбления. Вздрагиваю от каждого непонятного звука и иду смотреть в глазок, не взламывают ли дверь. Дома нет ничего особо ценного, в доме мы чуть ли не самые бедные. Достаток ниже среднего. Тем не менее страх не отступает. Боюсь даже не столько самого ограбления, т.к. брать особо нечего, сколько изнасилования, или пыток, если они не поверят, что брать правда нечего. Ужастики не смотрю, криминальные передачи тоже не смотрю. В доме вроде все спокойно. Тем не менее появился такой дикий страх. Пожалуйста, посоветуйте,как мне его побороть? Мне 30, работаю на дому, так что дома практически постоянно. Работать не на дому не позволяет состояние здоровья.

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Яна! Похоже, что Ваш страх родом из того состояния, в котором Вы находитесь. Судя по Вашей оговорке, что Вы по состоянию здоровья работать можете только дома, причина страха быть обворованной находится в Вашем внутреннем состоянии. У Вас как будто украли Ваше здоровье. Пережить этот страх внутри Вашей психике невыносимо, поэтому он выносится наружу и Вы начинаете бояться вторжения в Ваши границы, которые плохо защищены и внутри и снаружи. Дальше он распространяется на то, что Вы физически чувствуете себя не достаточно сильной и это тоже трудно пережить внутри. И опять страх выходит в окружающий Вас мир. Попробуйте найти психолога в Москве, который работает со страхами взрослых людей. Это должен быть специально подготовленный специалист. Вы можете обратиться за бесплатной психологической помощью в социальный или психологический центр, который расположен близко к Вашему дому и попросить помощи психолога там. Если нет и такой возможности, почитайте книги Сёрена Кьеркегора, он очень хорошо пишет о феномене страха и не смотря на то, что нас с ним разделяют два столетия, его книги актуальны сейчас и все психологи экзистенциального направления учатся у него до сих пор.

Исаева Ирина, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"Пожалуйста, посоветуйте, как мне его побороть?"

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Будут сложности, обращайтесь к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).