Никто не понимает меня

дамир 12.12.2013

Я дамир и мне 19 лет , учусь в универе

сегодня опять начался ужасный день , в данное время идет аттестация по учебе и те кто сдал всё имеет свободное посещение и может не ходить на те или иные пары , но сегодня я спал довольной улыбкой , родители разбудили и начали ругать что я прогулял и не учусь , что я без характера и не имею будущего , ушел в универ посидел и пришел домой и опять началась ругань

часто сравнивают меня с другими детьми , не знаю что не так во мне? может я не нужен? такое чувство что я лишь абуза в семье!

отец побиг в дтп , мать бросила сразу после гибели отца моего

живу с дедушкой и бабушкой , но они все равно мой родители!

я понимаю что они росли в время советское , и могут не понять нас!

но мне и так сложно , учеба и работа , работаю я на себя , готовлю проекты и пишу их , остался последний самый лучший как я думаю , и отдаю все силы туда!

ведь если получиться я обеспечу не только себя но и семью , хочу что бы родители жили долго и не старели рано

я люблю их но бывает что они не понимают меня , я хочу плакать

начал курить , хотя я занимался спортом и имею разряды по плаванию , умею работать в колективе и вроде как не глупый человек , кругозор куда шире чем у шаблонных мой одногруппников

я не знаю что мне делать

может и я поник , знаю что нужно кушать сладкого и поднять уровень серотонина (гармона счастья) кушать овощи и фрукты!

все чаще я хочу плакать , не когда меня ругают , а потому что я не заслужил должнего доверия к себе

Здравствуйте Дамир, внимательно прочла ваше письмо и получила огромное удовольствие именно от ваших Взрослых поступков таких как :

учеба и работа , работаю я на себя , готовлю проекты и пишу их , остался последний самый лучший.......я занимался спортом и имею разряды по плаванию ,  умею работать в колективе и вроде как не глупый человек , кругозор куда шире чем у шаблонных мой одногруппников

Несмотря на раннюю потерю родителей, вы смогли вырасти самостоятельным человеком,который может содержать себя и еще имеет желание помогать своим родным.

Теперь о вашем состоянии душевном-почему так происходит. Ваша фраза:

все чаще я хочу плакать , не когда меня ругают , а потому что я не заслужил должнего доверия к себе

для меня ключевая и вот почему- вы Заслуживаете Любовь своих родных, так как именно ее проявление дает вам ощущение,что вы Любимы и что вы кому то Нужны. Когда вместо  теплоты и внимания вы получаете упреки и ругань,для вас это равносильно потере самого смысла жизни- ведь я стараюсь изо всех сил,а вы все равно ругаете меня,сравниваете с другими,но я ведь -Хороший, полюбите меня.

Здесь опять же кроется ранняя потеря близкого человека ,в первую чередь мамы. Когда ребенок до 3 х лет по каким то причинам отнимается от мамы ,он даже в неосознанном возрасте получает свою первую психологическую травму- он потерял какую то защиту, то что давало ощущение безопасности. Именно эта потеря приводит к ощущению чувства одиночества и отстутствию опоры.

Отсюда такое реагирование на критику, желание Заслужить внимание и страдание ,если этого нет.

Что же можно сделать,чтобы так не было. Детство мы изменить ваше не сможем,оно уже у вас в прошлом, и мы можем его рассматривать только как причинно следственный период. Но вы можете научится Любить и ценить себя,без какого одобрения извне. Именно отсутствие понимания себя, своей уникальности и ценности собственной жизни и присутствия на этой земле и приводит вас к состоянию,когда хочется плакать. Там есть еще и страх опять же остаться одному,если вдруг с бабушкой и дедушкой что то может случиться (

хочу что бы родители жили долго и не старели рано) и это также  вызывает у вас состояние непреходящей тревожности. С одной стороны я люблю своих родных и не могу без них,с другой мне приходится заслуживать их Любовь и тепло и это тоже с каждым разом все сложнее и сложнее. в итоге,у вас в душей полный дискомфорт, у вас нет покоя и вы начинаете испытывать негативные чувства и это длится  довольно долго по времени,что в свою очередь приводит вас к состоянию стресса. Вам стоит посетить психолога в вашем городе и проработать свои внутренние переживания, ошибочные убеждения и какие то правила, полученные в процессе воспитания ,которые вы уже можете заменить на более полезные и актуальные в вашей сегодняшей жизни. Удачи вам. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Дамир, здравствуйте!

Вам рано пришлось повзрослеть. И у Вас это отлично получается. Вы совмещаете учебу с работой, занимаетесь разработкой своей дальнейшей стратегии. Это ценно и достойно для 19 лет.

Но, в то же время, Ваша психика, пока, не окрепла. И в ситуациях, когда Вы обижаетесь, считаете себя никому не нужным, в Вас говорит ребенок...

Давайте попробуем рассмотреть ситуацию глазами взрослого человека. Ваши родители - бабушка и дедушка пережили серьезную жизненную трагедию (они потеряли сына), сразу же, столкнулись с безответственностью своей снохи.

На себя они взяли миссию очень серьезную: поставить Вас на ноги и радоваться самым лучшим Вашим жизненным результатам.

Строгость и контроль - это показатель того, что они за Вас беспокоятся. Эмоциональное выражение их мыслей приймите с учетом того, что в их возрасте сложно сохранять баланс в ситуации, когда их любимый БАЛАМ может что-то сделать не так.

Если чувствуете, что самостоятельно сложно справиться со своим состоянием - обращайтесь лично к психологу в своем городе.

Верьте в свои перспективы и у Вас все получится!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана