Разлука с родителями

ирина 12.12.2013

Здравствуйте, у нас сын 1,9 лет. Скоро мы улетаем на 10 дней, отдыхать, сын остается с моей мамой.

Я уставала 3 месяца назад и моя мама предложила, чтобы мы отдохнули без ребенка. Но теперь, если честно, я понимаю, что будет тяжело и мне, и сыну и маме.

Я постоянно нахожусь с сыном, воспитываю его в строгости, и у нас с ним хорошая связь - я "чувствую" его и он прекрасно себя ведет.

Естественно моя мама "сюсюкается" с ним, я подготовила ее по максимому.

Теперь вопрос как подготовить сына к разлуке? Он очень хорошо разговаривает. Сказали ему: папа с мамой скоро улетят на самолете, а ты побудешь с бабушкой. Он сказал НЕЕЕТ, НЕЛЬЗЯ.

В обычные дни по необходимости прекрасно остается и с бабушкой, и с тетей и даже с незнакомымой воспитательницей (в детской комнате).

В общем, помогите советом, как подготовить сына к разлуке?

Здравствуйте Ирина!

В таком возрасте детки очень лабильны. Думаю достаточно будет предварительно рассказать чуть-чуть, что мама устала и уедет отдохнуть с папой. И что привезет подарки. А он будет играть и гулять с тетей и бабушкой. У меня племянница такого же возраста - остается со мной и мужем без проблем!

Хорошего отдыха.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте Ирина, понимаю ваше желание отдохнуть, вы устали и хотели бы немного абстрагироваться от своих домашних обязанностей ,в том числе и от роли мамы.

Вы никогда не задумывались,почему мамы сейчас могут сидеть в декретном отпуске  до 3 х лет?

Формирование представления о мире у ребенка  проходит 4 этапа и самый первый -от момента рождения до 3 х лет самый важный,поэтому  присутствие  мамы в этот период ни с чем не сравним.

 Мама дает ощущение защищенности, ребенок обретает уверенность и чувство расслабления.  Он может играть в другой комнате ,но при этом, для него важно слышать мамин голос, время от времени убеждаться взглядом ,что она рядом ,чтобы продолжать и дальше  спокойно играть с игрушками.

Для малыша важно,что он находится  возле своей мамы  и ваше длительное отсутствие для него может стать первой психологической травмой. Он не сможет еще понять,что мама куда то уехала, он просто будет вас искать и чувствовать свое одиночество,даже при том,что бабушка будет за ним смотреть может лучше вас.

 Десять  дней отдыха не стоят того,чтобы ваш сын в дальнейшем всегда боялся вас отпустить хотя бы на 5 минут, ему всегда будет казаться,что вы можете опять уйти куда то надолго. Да и вы сами вряд ли сможете наслаждаться  отдыхом,зная о том, что ваш малыш  вдалеке от вас и мысли об этом все равно будут омрачать вашу поездку на море.

Конечно только вы можете решать и делать выбор , но как психолог ,я считаю необходимым  сказать вам о том, чем может быть ваше отсутствие для ребенка-этап до 3-х лет важен тем,что ребенок не обладает состоянием  своей отдельности  от вас. Проведите такой эксперимент- когда ваш сын ,зная,что вы где то рядом, будет играть в другой комнате, просто спрячьтесь и понаблюдайте за поведением и реакцией вашего сына,который через какое то время поймет,что вас давно не слышно и не видно,и  вы увидите какая встревоженность появиться у вашего малыша,до тех пор,пока вы вновь себя не обнаружите.  Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ирина, здравствуйте!

В теме письма есть слово "разлука", которое  усугубляет ситуацию. Давайте переименуем. Это не разлука, а временное Ваше отсутствие.

Если бы Вы оставляли ребенка с незнакомой, чужой няней, то можно было бы поволноваться. С бабушкой, которая, по Вашим словам, сюсюкает, нет никакого риска ему быть. Более того, есть хорошие факты, что он может оставаться без Вас какое-то время (с тетей, с бабушкой, с воспитателем).

Он еще маленький и понятием о времени и его протяженности он не располагает. Объясните просто: мама и папа работают и задерживаются, но скоро приедут с новыми игрушками к нему.

Я практикую довольно длительное время и знаю много примеров того, когда родители отлучаются или детей отправляют на отдых с бабушками и дедушками. Никакого кризиса, в дальнейшем, нет.

Восстанавливайте силы. Ребенку хорошо с мамой, которая не истощена изнутри, а отдохнувшая и полная сил его радовать.

Говорю Вам и как специалист, и как трепетная и любящая мама.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана