Ребенок и садик

Ольга 12.12.2013

Здравствуйте.

Мне необходима консультация детского психолога.

дело в том, что мне пришлось выйти осрочно из отпуска ко ухду за ребенком до 1,5 лет на работу в ссязи с трудным материальным положением. Ребенка(дочь) пришлось отдать в частный детский садик. И вот теперь ребенок проходит период одоптации, в садике она не плачет(по словам воспитателя), но вот когда приходим домой, она просто не слазиет с рук, постоянно хнычет, а утром вообще не дает собраться. Как следует реагировать на подобное? Не повлияет ли негативно на развитие ребенка раннее прибывание в детском саду?

Буду благодарна за ответ.

Ольга, здравствуйте!

Конечно, если у Вас есть возможность быть с ребёнком до 3 лет, то замечательно, но если нет, то стоит просто минимизировать какие-то негативные последствия раннего отправления в садик.

Ольга, то, что дочка не слазит с рук и не даёт Вам ничего делать, а по причине нехватки Вашего общения, поэтому возьмите себе за правило после садика 1-2 часа обниматься, играться, не отвлекаясь ни на что. Чтобы дочка понимала, что поход в садик только временно, а вечером мама снова будет со мной!

Ребёнок ищет Вашей любви и внимания, стараясь полноценно его дать, Вы минимизируете последствия раннего отправления в д.с.

Родительской мудрости Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! такая реакция ребёнка нормальна и у детей старше 3-х лет бывают такие же реакции! главное родителям быть последовательными - если Вы отдали ребёнка в сад и этот шаг был обдуман, то тогда идите этим курсом - хуже на ребёнке сказываются перемены в ситуациях - если сейчас заберете, то будут позже проблемы с посещением сада. Период адаптации пройдет, ребёнок привыкнет к тому, что она в садике (конечно лучше по-началу не весь день!). А дома давайте ей свою любовь - ТОЛЬКО НЕ жалейте и НЕ ПЕРЕЛЮБЛИВАЙТЕ за то, что она в саду и без Вас - просто любите её! реакции детей зависят напрямую от реакции и восприятии ситуации родителями! Если Вы уверены в своих шагах, любите ребёнка, ТО идите и любите её! ребёнок привыкнет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Ольга.Раннее пребывание в детском саду,желательно,рассматривать,как исключение из правил.Лучше это делать с трех лет.А до этого времени ребенок очень нуждается в Ваших прикосновениях,ласке,знаниях,что Вы рядом.Поэтому,соскучившись,ребенок не сходит с Ваших рук.Это нормально.Его голод надо уталять,и быть все время с ним.Если есть возможность-возвращайтесь в законный отпуск,иначе,можете упустить психическое здоровье ребенка,отчего он будет плаксивым,грустным,тоскливым и не жизнерадостным,а также,неуверенным в себе.Делайте все с выгодой для себя и ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Возможно ее что-то беспокоит. Надо просто ее поддержать и разделить ее чувства. Как это сделать можно почитать в методичке, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов