Не умею говорить с мужем

Эмма 12.12.2013

Здравствуйте! Не знаю, к какой категории отнести этот вопрос, поэтому отношу к любовным отношениям, ведь из-за этой проблемы они очень страдают. Дело в том, что я не могу говорить с ним, просто не могу. Слова не выходят из меня, как бы долго я их не репетировала. Причем, нет разницы - ссоримся мы или нет, хорошее у меня настроение или плохое - я не могу сказать ему ничего по существу, по волнующему меня вопросу. В частности, не могу его благодарить, признаваться в любви, хвалить. Я очень хочу, но просто не получается. До встречи я формулирую слова, в голове у меня складывается целая речь, да и письменно могу написать целый роман, но вслух произнести не получается и двух слов. Заставляю себя, но не могу. Совершенно не контролирую этот процесс, слова просто не желают выходить на свет. Он очень злится, просит объяснить, в чем дело, а я могу выдавить только "я не знаю", " я не могу" и начинаю плакать. Мне очень хочется выражать свои чувства, но не выходит. Когда мы встречались, мы очень часто переписывались в соц.сетях, так я могла говорить о своих чувствах, поддерживать его, хвалить и благодарить. Но он больше не хочет "письменного" общения, хочет говорить обо все с глазу на глаз. А я не могу, не могу выдавить из себя ничего. О какой-нибудь ерунда болтать могу, а вот по существу и о важном - теряю дар речи. Помогите понять, что это и как с этим бороться. Может быть есть какая-нибудь литература об этом? В Интернете ничего не нашла, создается впечатление, что я одна страдаю от такого кошмара... (Мне 20 лет, я интроверт, человек довольно замкнутый, с людьми знакомлюсь в реальной жизни очень тяжело, друзей почти нет, так что, думаю, проблема не только в муже, но с ним все обостряется, так как у меня есть потребность говорить с ним, я доверяю ему и люблю, но удовлетворить эту потребность не получается)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Эмма! давайте разберем, что происходит:

 не могу его благодарить, признаваться в любви, хвалить. Я очень хочу, но просто не получается.

на самом деле проблема такая есть не только у Вас (у людей выражается по-разному, кому-то трудно называть по-имени человека, кому-то говорить что-то своему партнеру)!связано это со срахом - страх отвержения, страх оценки (зачастую человек сам не уверен в себе, сам оценивает себя, считая что он говорит глупость, что что-то не так говорит и соответственно приписывает эту оценку и партнеру!); также это страх близости, эмоциональной близости с партнером, страх а также неумение ПРИНИМАТЬ - принимать любовь, слова от партнера (ведь НЕ можете это дать другому, значит и ПРИНЯТЬ не можете!)!

всем своим страхам нужно посмотреть в глаза и перестать их лелеить, а начать резвеивать! ОЦЕНОК НЕТ! Вы - это ВЫ! и себя важно научиться принимать такой какая Вы есть! разрешить себе быть собой, разрешить самой себе любить и быть любимой!

Совершенно не контролирую этот процесс, слова просто не желают выходить на свет.

и именно ВЫ должны ВЗЯТЬ под СВОЙ контроль свои слова, свои действия! и НАЧАТЬ и ДЕЛАТЬ - осонать свои страхи, признаться самой себе в этом, уже один шаг; признаться партнеру, озвучить ему свои страхи - уже второй шаг; учиться говорить с  мужем (БЕЗ оценок для самой себя) - лицом к лицу - по слову, паре слов - уже третий шаг и начало уже есть! а дальше менять привычный стереотип - молчание на разрешение быть собой! изучайте себя, развивайтесь, общайтесь, выбирайте круг общения (замкнутость - своего рода ЩИТ - от чего? вот это Вам важно увидеть в самой себе!)

Эмма, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Эмма, вначале желательно разобраться с тем, что Вам мешает выражать свои чувства, с тем, какие страхи стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Почитайте также об уверенном поведении, здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

А оптимальной формой выражения чувств, мыслей и желаний является формат "Я - сообщения".

Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Возможно, эти материалы подскажут, в каком направлении Вам двигаться дальше.

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу очно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Эмма! По Вашим описаниям происходящего, Вам не дает говорить защитный механизм, который в психологии называется ретрофлексия. Часто этот защитный механизм формируется на фоне запретов со стороны родителей, их посланий, которые Вы, не задумываясь, исполняете до сих пор, и сильной травмы, которую могли получить в детстве.

Вы, конечно, можете почитать литературу  на эту тему, но, к сожалению, ретрофлексия - это очень мощный защитный механизм, потому что включает в себя еще не менее двух других (интроекция, проекция), и даже когда работает опытный психолог, на осознавание этого процесса и выработку способов обхождения с ним уходит не меньше года.

Поищите в интернете литературу на тему "защитные механизмы", "ретрофлексия", "проекция", "интроект".

Исаева Ирина, психолог Москва

Здравствуйте,Эмма.Говорить о своих чувствах и о себе-это означает,что Вы принимаете себя,как за личность,и,как у личности,у Вас есть Ваши чувства,и Вы имеете интерес ими поделиться.У Вас,как у личности.есть право на выражение потребности.Возможно,выразить чувства или желания,означает для Вас показать свой дефицит,ненужную потребность.Может быть,в этом есть страх показать свою уязвимость.Например,Ваши чувства могут обесценить ,и Вы будете унижены.Вероятно,с Вашими чувствами в детстве не считались,к Вам не прислушивались,и то,чем Вы живете-не вызывало интереса у мамы.Теперь,в браке,все должно быть наоборот,так как муж хочет Вас видеть живой и интересной личностью.Думаю,Вам важно пройти некоторую психотерапию,чтобы восстановить внутри Вас то,что когда-то разрушили.Книжки не помогут.Лучше не терять времени,и обратиться.Я также работаю с этим.Звоните.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград