У меня депрессия по поводу переезда в другой город

Дана 11.12.2013

Добрый День! незнаю что со мной, меня все вдруг начало раздражать уже неделю хожу не в настроении.Я проживала в г.Уральск, там меня повысили и отправили работать в Астану.теперь меня раздражает безответственное отношение других сотрудников к работе, ничего не радует, незнаю хочу уйти от этой работы.Посоветуйте что делать? Заранее спасибо

Дана, здравствуйте!

У Вас идет период адаптации, как к новому городу (его ритму, жизненным условиям), так и к новой работе (коллективу, в частности).

Если рассматривать ситуацию, с точки зрения, перспективы, то карьерный рост Вас должен только радовать. А ко всему остальному нужно изменить отношение: что-то игнорировать, что-то относить к категории "рабочий процесс"...

Разобрав Ваши конкретные примеры, можно будет расширить Вашу зону понимания и привести состояние в баланс.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Дана! Независимо от того, как ведут себя или работают сотрудники, Вам желательно выработать в себе нейтральную позицию, так как наверняка эти сотрудники работают так уже давно и Вы вряд ли их переделаете. Вы можете работать так, как работали в своем городе и больше уделять внимания именно этому. Вы невольно сравниваете свою предыдущую работу с настоящей и это вызывает у Вас недовольство. Любая адаптация не всегда бывает комфортна, но она необходима. Если Вам сложно справляться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Здравствуйте Диана, вы переехали в новый город и для вас это стало поводом для расстройства. Ваша фраза:

меня раздражает безответственное отношение других сотрудников к работе

говорит о том, что в вас много осуждения, вы оцениваете других в негативной форме,что дает вам осознание собственного превосходства. Вы берете ответственность за других на себя.

Новый город,новый коллектив и вы сразу стали видеть именно то,что вас раздражает.

Могу строить догадки,что вы многое критикуете и в себе,то есть не принимаете, и любую свою ошибку также близко воспринимаете . Скорее всего,вы копируете чье то поведение из своих родных ( мама,папа,брат ,сестра и т.д) тех,кто принимал участие в вашем воспитании и  формировании и был для вас авторитетом.

Есть очень хорошая притча о том,как в один город пришел  путник и спросил у местного человека " Какие тут люди у вас живут?" , на что житель города задал ему встречный вопрос- " А какие люди там,откуда ты идешь?". Путник ответил -" Люди там,откуда я иду ужасные". " Тебе можно и здесь не задерживаться, у нас тоже все люди ужасные"- ответил ему житель.

Другой же путник придя в город и задав тот же вопрос , получил этот же  вопрос, какие люди были в его городе, на что он ответил,что все люди прекрасные и доброжелательные ,на что житель города сказал-"   Заходи в город,здесь  тебя ждут такие же прекрасные люди".

Смыл думаю вам понятен-что вы хотите увидеть,то вы и увидите. Постарайтесь все таки поменять угол зрения и увидеть не то,что вы ожидали,а то что есть на самом деле. В каждом человеке есть и хорошая и не очень хорошая сторона,вам предлагаю сконцентрироваться именно на той части человека,которая идет под знаком плюс и вы увидите,что плюса станет намного больше,каждый  начнет  показывать свои лучшие свои стороны и вы сможете спокойно влиться в коллектив. Ожидать чего то от других,при этом строго осуждая несоответствие вашим ожиданиям, ничего, кроме разочарования не принесет. Уверена,вы сможете  это исправить. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны