Что делать с браком дальше?

Ольга 22.12.2010

Здравствуйте. Меня зовет Ольга и мне 25 лет. Мужу 27. У нас есть дочка, 1,6 годика. Мне очень сильно нужна помощь. Я просто не знаю что делать.

Мы с мужем уже 4 года вместе, из них 3 года в браке. Познакомились, когда он пришел с армии. На тот момент я уже работала на высокой должности и хорошо зарабатывала. Провстречались 2-3 месяца, а потом съехались. Жили то у моих родителей, то у его, то снимали квартиру. Через год он сделал мне предложение, и я согласилась. Он устроился на работу, и довольно неплохо зарабатывал. Свадьбу сделали сами, без помощи родителей. Мы оба работали на хороших работах, ни в чем не нуждались. Все средства пускали только на себя. Жили короче на широкую ногу. И нашим отношениям все завидовали. Так мы к друг другу относились, что аж самой сейчас вспоминать приятно. И любовь, и страсть, и уважение, и доверие. Все проблемы решали вместе (хотя и проблем серьезных не было). В общем как в сказке. После 2-х лет совместной жизни мы решили завести ребенка. Готовились к этому вместе. Пили витамины, ходили к врачам. Все было замечательно. НО… После рождения дочки его как будто подменили. Он стал очень грубым. Я, за время беременности и кормления набрала 20кг. (Сейчас я их благополучно скинула). У меня была очень сильная депрессия по этому поводу. И он за место того что бы меня поддерживать и помогать, приходил с работы и ложился перед телевизором. Постоянно менял работу (каждый месяц), а потом и вообще уволился, и 3 месяца провалялся дома. При этом мне помогал только после скандалов. Я слышала только упреки в свою сторону, то я разъелась, то я его достала. А, в конце концов, он мне заявил: зачем тебе помогать, у тебя ведь мама есть. Она придет и все сделает.

Весь этот кошмар длился год. Я за этот год сбросила весь лишний вес, окрепла и физически и душевно. Доченька подросла. И муж стал ко мне и ребенку относиться нормально. Но все равно не так как раньше. То есть совсем по другому. Теперь он может себе позволить оскорбить меня, не разговаривать 5 дней, хамить, делать какие-то вещи назло. И все это чередовалось с нормальным отношением. За 5 минут общения он мог и накричать и обнять. Постоянно ходил в депрессиях. Любимое выражение – «жизнь говно». Все мои попытки наладить отношения разбивались о депрессии. Хотя мы живем в своей квартире, есть машина, здоровый ребенок и финансовое положение относительно нормальное.

В сексуальной жизни то же все изменилось. То есть ее вообще не стало. Один раз в три месяца это теперь норма.

Мы с ним очень много говорили о наших отношениях. Он даже уходил из семьи на 2 недели по моей просьбе. Но все без результатно. Вернее все было хорошо первые 2 дня, а потом все возвращалось в круги своя. Я ему сказала, что больше не люблю его, и вообще ни чего к нему не чувствую. Ничего кроме обиды. В одном из таких разговоров, мы приняли решение подождать до нового года, и если ни чего не измениться, то развестись.

Недавно он устроился на хорошую работу, и даже отправил меня отдыхать в Египет на неделю с подругами. Но, все то время, пока я ждала путешествия мы постоянно ругались. Он постоянно говорил, что бы я там себе кого-нибудь нашла, что бы обязательно ему изменила. А в день отъезда мы вообще разругались в хлам. У меня не выдержали нервы, и я ему все высказала.

Ребенок был с бабушкой и мужем. По моему приезду все в один голос мне стали твердить, как муж меня любит, как он за меня переживал и как он боится меня потерять. Он встретил меня такой влюбленный. Такой соскучившийся, и вроде все как прежде… кроме одного - я к нему вообще ни чего не чувствую.

Я ему все это сказала. Он собирается отвести меня к семейному психологу. Моя мама то же говорит, что бы я его простила. Ведь она видела, как он сильно переживал, пока меня не было. И что я должна хорошенько подумать, прежде чем развестись с ним. Ведь у нас есть дочка!

Муж говорит, что не хочет развода, хочет жить со мной, говорит, что безумно меня любит. А мне все равно. Я и разводиться боюсь, не хочу, что бы дочка страдала. И жить с ним не могу. Не могу себя заставить его обнять и поцеловать. И его прикосновения мне не приятны. Я его просто терплю.

У меня уже голова раскалывается от мыслей. Помогите, пожалуйста. Подскажите, что делать.

Ольга здравствуйте! Спасибо за рассказ,за то,что поделились таким личным, так откровенно. То,что произошло с Вами обоими после рождения ребенка скорее норма,чем отклонение, по скольку появился новый член семьи, ведь Вы сами говорите что ранее жили для себя, лишь в своих интересах.И насколько бы Вы разумом не готовились к рождению малышки - тем не менее организм,психика,индивидуальные особенности проявляют себя,неосознанно. Можно судить, теперь,по прошествию времени,что оба и каждый по-своему, Вы пережили этот период. Сейчас новый виток в жизни,в чувствах,в семье,в распределении ролей и статусов. Понимаю,что Вам было тяжело!Вы многое пережили и достойно справились со всем,что ослучилось в жизни! После рождения дочки, главным объектом Ваших чувств стала именно она. Так происходит и это нормально.Вероятно такое опустошение чувств к супругу. Но следуте отметить  что процесс этот взаимообусловленный,не протекает односторонне. Можно предположить,что он пережил некую трансформацию, недовольства собой, Вами,восхищение,осознание ценностей, сожаление и проч. Главное понять что происходит с Вами и что Вы чувствуете в реальности. Для этого возможно требуется партнер - специалист,друг, мама - любой человек, которому Вы доверяете и можете рассказать вслух что там у Вас внутри!Что касасется сохранения/несохранения семьи это вопрос следствия той райботы,которой Вы проведете внутри себя.Это будет Ваш выбор,решение! Просто "ради ребенка"  браки в любом случае распадаются и как основной мотив, с практической точки зрения на него опираться не стоит.

Очень тяжко справиться со всем одной и мысли будут ходить по кругу, запутывая и не давая выхода эмоциям. Очень рекомендую найти ту дверь которая поможет впервую очередь Вашему душевному состоянию - это самое главное на настоящий момент!С уважением, Ваш психолог.