Как поставить точку и жить дальше?

Марина 10.12.2013

Здравствуйте! Я написала такую историю, что вам наверняка надоест ее читать и вы не ответите. Пришлось переписывать вкратце. Мой молодой человек жил с девушкой три года, мы с ним сошлись буквально за пару недель до того как она его бросила по непонятной причине. До этого мы были с ним хорошими друзьями. И как-то раз у нас был глупый дружеский разговор о том, кто кого считает милым. Он назвал несколько девушек, я назвала несколько парней. И один из них запал ему в душу, без основательных на то причин, как я считаю. Позже две наши подруги сказали, что я и тот парень были бы идеальной парой. Я не обратила на это внимания. Когда мы начали официально встречаться, тот парень почему-то начал звать меня прогуляться, на что я отвечала неопределенно, мол, прогуляемся как-нибудь, когда-нибудь. А с парнем мы вроде как договаривались о нормальных отношениях, что можно с кем угодно общаться и нужно друг другу доверять. Но мой мч решил, что тот парень звал меня, потому что я ему нравлюсь, что возможно было правдой. Он только потом признался, что был в шоке от моего поступка ( что я не отказала в прогулке и вообще не послала его). Хочу сказать, что на измену я никогда бы не пошла и в мыслях такого не было вообще. Со временем его ревность становилась все больше и больше, безумнее и безумнее. Спустя 7-8 месяцев он меня в первый раз бросил. А я привыкла к нему, он ведь не то чтобы запрещал мне с кем-то общаться, но получилось так, что я перестала со всеми общаться, а у меня и было то друзей не много, меня постоянно терзало чувство вины за все даже мысли свои, хотя они всегда были совершенно нормальные, не знаю уже, любила его тогда или не любила. Кажется, что любила. У меня никого не осталось, кроме него,я разучилась общаться с новыми людьми, да и с остальными тоже, хотя и так никогда этого особо не умела. И просилась назад, как дура, со слезами. Так было несколько раз, я уже сбилась со счета. Чем дальше, тем хуже. Он упрекал меня все в более и более бредовых вещах. Недавно он вообще решил, что я с тем парнем, к которому он так сильно ревнует, идеальная пара и заставлял меня с ним пообщаться, я конечно не стала этого делать. Кончилось все тем, что после того как этот самый парень прокомментировал мне аватарку, мой мч просто сошел с ума, он начал писать мне ужасные оскорбления и посылать к нему. В глаза он бы такого никогда не сказал. Я внесла его в черный список, но он начал мне писать уже в другое место, но уже просил прощения, говорил что любит, что не хочет меня терять, но вместе мы быть не можем. Я его просто послала. Первую неделю я чувствовала ужасное облегчение, я могла свободно вздохнуть, не винила себя за свои мысли и удивлялась, зачем я его терпела больше года. Но вот прошло две недели и мне ужасно одиноко,я даже ловлю себя на мысли, что хочу вернуться, что скучаю по нему. У меня просто нет близкого человека, мне даже просто пообщаться часто бывает не с кем.Я опять начала думать о том, как он может отнестись к тому или иному поступку. И вот пришла в мою голову безумная идея, что нужно встретиться с ним и попрощаться. Сказать, что вместе мы быть не можем, но я никогда его не забуду. Договориться что мы какое-то время не будем ни с кем встречаться, чтобы не было так сложно. Может быть даже остаться друзьями, но позже, когда остынем.

Как мне избавиться от него окончательно? Правильно ли я хочу сделать, поговорив с ним? Не будет ли это унизительно, что после таких оскорблений я первая иду на контакт?

Спасибо, что уделили мне Ваше время.

Марина здравствуйте!

Невозможно человека унизить без его на то согласия! так что - если вы себя не считаете униженной то так и есть!

Расставить все точки - это хорошее решение.... Однако, всегда, и не только в этом вопросе руководствуйтесь не тем, как вы будете выглядеть в глазах других, а как вы будете себя чувствовать. как вы будете к себе относиться.

Вот а теперь представьте, что вы сделали то что хотите.... и?

Удачного принятия решения!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ