Не правильно себя веду

Vlada 10.12.2013

Здравствуйте)

Мне 23 года и первый раз обращаюсь за советом подобным образом. И так представляю Вашему вниманию свою мини историю с надеждой... В общем встречаюсь с молодым человек 7 месяцев (до него жила гражданским браком 5 лет, но не сложилось). И всё у нас хорошо и всё у нас замечательно, но по моему я слишком мнительна (что в общем то свойственно большей половине прекрасного пола). Я привыкшая к семейной жизни считаю что мы с ним слишком мало видимся, слишком мало общаемся, что он не пускает меня в зону своего комфорта, хотя заветные слова "я люблю тебя" были сказаны. И что бы Вы думали делаю я??? Вместо того что бы не давить на него и проявлять мягкость как делалось раньше я просто пытаюсь влезть в душу без вазилина. Пытаюсь взять инициативу в свои руки (забыла сказать у молодого человека до меня не было серьезных отношений) начала ему названивать на дню по сто раз, выговаривать все свои опасения что ему на меня все равно (сама понимаю что это ужасная ошибка), что он не звонит не пишет (и опять сама понимаю что страшно утрирую). Он по зодиаку телец, и очень подходит под свое описание тихий уравновешанный, без амбиций, правда с патологическим страхом стать подкаблучником. И вот когда я уже проявила себя как максимальная истеричка которая не довольна его отношением ко мне и тому что между нами есть я хочу реабелитировать ситуацию, но таким образом что бы он как бы понял что я то тоже не собираюсь сидеть и ждать у моря погоды пока он созреет на нечто большее чем ночевки у друг дружки и ходилки в кино. Не 17 лет все таки) Заранее спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Влада! ВАМ НУЖНЫ КОНКРЕТНЫЕ отношения или все-таки ЧЕЛОВЕК рядом  с ВАМИ - никаким своими действиями ВЫ НЕ заставите человека СТАТЬ таким, каким ВЫ ХОТИТЕ чтобы ОН БЫЛ! Вы пытаетесь изменить его, отношения к Вам- что в целом показываете, что просто НЕ принимаете его - как человека, как партнера, что Вас НЕ устаривает то, как он проявляет свои чувства, как строит отношения и он в целом - волна отвержения идет от Вас!  у Вас уже есть опыт отношений - что Вы вынесли из него? готовы ли Вы ПРИНЯТЬ рядом с собой партнера,а не перестаивать его под себя? принимать ЕГО чувства, ЕГО потребности, если НЕТ - если хотите его изменить, не устаривает Вас то, какой оН - то выход НЕ В ТОМ, чтобы его менять,а исктаь ТОГО, кто ВАС устроит (и устроит ли????) - Вам самой тоже нужно расставить приоритеты - что для Вас в отношениях важнее - какие качества человека? морально-нравственные устои? или просто скорость складывания отношений? пока и ОН НЕ знает ВАС, НЕ видит - Вы даете ему лишь эмоицональные реакции, обвиняя ЕГО В СВОИХ чувствах (хотя ТОЛЬКО ВЫ ответственны ЗА СВОИ чувства - он НЕ убедит Вас в том, что Вы ему дороги, что нужны - ведь у ВАС САМОЙ в голове установка, что мало внимания и это надо менять и пытаетесь изменить ЕГО, а не свою установку! - так рискуете отвергать любого партнера!)чего боитесь? боитесь принять? близости? любить? почему ВАМ НУЖНО влезть ВНУТРЬ партнера? не оставив ему ничего - это говорит о том, что Вы стремитесь создать эмоционально зависимые отношения, хотите спрятаться ВНУТРИ мужчины, чтобы ОН отвечал ЗА ВАС и ВАШИ чувства, а это позиция детская - девочки, НО НЕ взрослая - женщины! Вам есть над чем разобраться в самой себе - а потом уже и с партнером! Все что есть внутри Вас, отражается на отношениях и так и будет отражаться, пока Вы НЕ отделите СЕБЯ от НЕГО!

Влада, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Влада.

Чтобы изменить свое поведение, нужно как следует разобраться в том, что вами движет, когда вы вот так делаете. Если не разобраться в своих мотивах, то сдерживать себя вы сможете недолго.

Что же касается перспектив ваших отношений, то тут можно сказать ему прямо, если вы хотите перейти на какой-то новый уровень или вам не нравится то, что есть сейчас. Сказать о своих желаниях - не значит надавить и чего-то потребовать, это значит просто поставить его в известность, и для этого не нужно выдумывать стратегии.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.