Смерть гражданского мужа

Ирина 10.12.2013

Здравствуйте. Три месяца я общалась с мужчиной, после чего нам помешала его бывшая жена, мотивируя ребенком, он захотел вернуться к ней,но у них опять не получилось совместного проживания.Спустя год он дал о себе знать, и захотел начать сначала,завести детей, но на тот момент я уже познакомилась с другим мужчиной и отказала ему. В следствии этого он начал злоупотреблять спиртными напитками. Спустя несколько лет меня нашел его друг в соц.сетях и сказал, что Стас(так звали граж.мужа)умер от цирроза печени, рассказал, что он жил один, всё время говорил, что ни кому не нужен и ни кто его не любит. На днях я ездила к нему на могилу, и по сей день себя виню в том, что хотя бы просто не позвонила и не узнала как он живет, поддержать его.Теперь я жалею, что отказалась с ним общаться в тот момент, что променяла его на мужчину, которому по сути как выяснилось ни чего не надо: ни детей, не жену. Теперь я одна, страдаю что всё обратно уже не вернешь, и постоянно себя в этом виню,и что он умер из-за меня, как избавиться от этого? Ирина 26л.

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Ирина.

Он умер не из-за вас, не стоит себя винить. Да и неизвестно, как сложилась бы ваша совместная жизнь. Да, он сказал, что хочет быть с вами вместе, но то же самое он сказал и бывшей жене, и ничего не получилось. То же самое могло бы быть и с вами, а вы бы потом жалели, что расстались с мужчиной, с которым были тогда, ведь вы бы так же точно не знали бы, чем все могло бы кончиться. А злоупотребление алоголем бываает не от одиночства, а от неумения справляться со своими эмоциями, так что он мог пить и живя с вами, а не только в одиночестве. Цирроз печени тоже мог настигнуть его и в ваших отношениях, из-за чего вам сейчас было бы намного хуже, так как вы оплакивали бы мужа, а не почти чужого человека. Никогда не знаешь, как бы все повернулось, если бы было по-другому. Возможно, сейчас вам гораздо лучше, чем могло бы быть.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Овсяник Людмила Михайловна

....и постоянно себя в этом виню,и что он умер из-за меня, как избавиться от этого?..

Загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск