Боюсь за близких

Светлана Сергеевна 09.12.2013

Здравствуйте.Меня зовут Светлана,мне 22 года,в последнее время меня преследуют мысли и страх о том,что произойдет какая нибудь катастрофа,или мы с моей дочкой(дочке год) попадем под машину,или будет землетрясение,или еще что-то,или упадет метеорит,у меня постоянная тревога что что-то с ней или с мужем, или со мной произойдет.Я никак не могу избавиться от этих мыслей,очень переживаю по этому поводу,возможно это связано с тем,что при беременности я попала в легкую аварию(дтп)и сейчас просто тревога за ребенка,т.к после этого случая действительно поняла,что опасно жить в мире и несчастье может произойти в любой момент.Помогите пожалуйста,что с этим делать?

Здравствуйте, Светлана! Есть несколько причин Ваших страхов. Во-перых, действительно, это может быть отставленная реакция на аварию. Во-вторых, после рождения ребенка в организме женщины происходят серьезные, прежде всего гормональные изменения, которые способствуют возникновению различных страхов, в первую очередь за ребенка, за близких. В-третьих, это может быть проявлением послеродовой депрессии, которая практически не диагностируется врачами, но может проявиться позже также в виде страхов и панических атак.

действительно поняла,что опасно жить в мире и несчастье может произойти в любой момент

Может быть не стоит так акцентироваться, что жить опасно, просто действительно в мире есть вещи, не подвластные нашему контролю, в любой момент может случиться не только несчастье, но и что-нибудь хорошее. Это стоит принять и просто жить, не акцентируясь именно на возможных несчастьях, соблюдая разумные меры предосторожности (не ходить ночью в опасный район, не перебегать дорогу перед транспортом и т.д.).

Если эти страхи не сильно мешают жить, то они могут пройти постепенно. С другой стороны, я работала с паническими атаками выросшими из послеродовой депрессии. Может быть стоит сходить на консультацию к психологу, чтобы больше прояснить причины Ваших страхов, с тем, чтобы они быстрее прошли, и чтобы не закрепилось пугающее отношение к миру.  Я со своей стороны готова помочь, если захотите.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург

Довольно частое явление, когда либо во время беременности, либо уже после рождения ребенка у женщины активизируются различные иррациональные страхи.

Причины этого могут быть разными. Если Вас действительно волнует эта ситуация и Вы хотите ее решить, тогда стоит обратится к психологу за консультацией, желательно на личный прием.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Галушкина Марина Кубаевна

Светлана, чем обусловлена такая тревога  нужно выяснять. Может быть это посттравматическое стрессовое расстройство, как следствие непроработанной травматической ситуации(дтп). Может сама ситуация дтп является покрывающим событием для какой-то более ранней тревоги. Ясно одно что эта тревога привязывается к любому поводу и приобретает форму страхов за близких например.

Что делать?

Выбрать специалиста и начать прояснять что происходит.

С уважением,
Галушкина Марина Кубаевна, психолог Санкт-Петербург