Проблемы со страшей сестрой и мамой

Elena 09.12.2013

Здравствуйте!Мне 14 лет,и у меня проблемы с моей сестрой и мамой.Мы часто ссоримся,и меня выбивает это из колеи,не могу сдержать слезы или истерику внутри себя.Дело в том,что есть определенные действия и слова которые можно применять при отце.То-есть как,вот отец разрешает купить что-то,а мама нет.И сегодня мы поехали в магазин,и отец предложил купить кое-какие вещицы,ну и я повелась...Приехали домой,мама начала мне высказывать что я не знаю цену деньгам,не знаю как их зарабатывать,пришла сестра,крики начались еще больше.Я не знаю что делать,серьезно,тупик.Ведь отец сам предложил,не я...Я устала от этих криков,просто устала..Помогите пожалуйста.

Здравствуйте Елена, вам 14 лет и у вас нет взаимопонимания в отношениях с мамой и сестрой.

Чаще всего такие разногласия появляются в тех семьях,где нет общего поведения родителей по отношению к их детям. Один из родителей играет роль хорошего и все разрешающего, другой ,наоборот, все время кричит и ругается. Все это приводит к еще большей путанице и полному бессилию, ведь  ребенок  не знает, что он делает правильно,а что нет.

Вот и в вашей семье нет четкой линии воспитания между родителями - папа из добрых побуждений что то вам покупает, мама все воспринимает в штыки и упрекает вас,тем самым давая отцу (мужу) понять,что она не довольна.

Еще один момент,на который хочу обратить ваше внимание. У вас в семье,как будто образовалось два лагеря -мама и ваша сестра,вы и ваш папа. И в этих двух лагерях,ваш явно слабее,  поэтому и достается вам не только от мамы,но и от сестры.

На самом деле ситуация довольно серьезная, так как нет никакой четкости в требованиях ваших родителей и это приводит к состоянию раздражения и злости.

Попробуйте найти для себя золотую середину в отношениях мамы с отцом и любое принятие решения согласуйте с обоими родителями.

 Было бы хорошо вам посетить психолога ( может школьного) и вместе с ним разобрать все свои накопленные обиды и невысказанные слова , которые и заставляют вас так бурно реагировать на все замечания от мамы и сестры.

Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны