Как сохранить отношения?

Екатерина 09.12.2013

Здравствуйте!мы с моим мужем женаты 2 года,а вместе уже 7,5лет. У нас есть ребенок 1,5 года. Нам по 25 лет. Где то 4 месяца мы живем отдельно,до этого жили с моими родителями. Моя жизнь превратилась в кошмар как только мы переехали,особенно последний месяц. Муж постоянно злой , недовольный,раздражительный. Повышает на меня голос,ругается. Никогда раньше так себя не вел. То несколько дней может быть хорошим и говорить как он сильно меня любит,то резко меняет настроение и уже меня ненавидит. Не хочет со мной разговаривать,говорит мне гадости,иногда выгоняет из дома. При чем всегда по разным причинам:то его не устраивает секс,то,что я хочу полежать отдохнуть,то,что я играю с ребенком слишком громко,то,слишком поздно пришла от подруги и тд. Я устала с ним разговаривать.разновор всегда начинаю я.долго выясняю причину.потом когда он скажет в чем дело,говорит что я ему надоела,что я его не понимаю и тд. Потом вроде миримся, и 2 дня,а иногда один у нас все хорошо.потом по новой.то же самое.последняя ссора:все было спокойно,мы пошли гулять с собакой,и я слишком долго катала ребенка на горке. Опять со мной не разговаривал,а когда я выяснила причину,сказал,что вобще,была бы у него возможность,он бы ушел к другой женщине... Я в шоке,я не знаю что делать. Уходить или ждать.и вобще есть ли у него любовь ко мне...я в отчаянии,рыдаю постоянно

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Отношения пары часто осложняются, когда молодые начинают жить отдельно. Возможно, в квартире ваших родителей муж не чувствовал себя вправе устанавливать в отношениях свои правила, поэтому начал это делать только сейчас.

То, что ваш муж чем-то недоволен, само по себе не проблема, это нормально - иногда быть недовольным тем, как устроены отношения, и пытаться их изменить. Проблема в том, что он не может адекватно это выразить, а может быть, и в том, что вы не прислушиваетесь к его словам и отказываетесь что-либо менять.

Попробуйте каждую претензию мужа воспринимать как новое правило, которое он хочет ввести. Например, когда он приходит с работы и хочет отдохнуть, ему не нравится, когда громко играют с ребенком. Спросите его так ли это и пообещайте в следующий раз так не делать. Если вам непонятно, как можно было бы из его недовольства сформулировать правило, скажите, что вы могли бы в следующий раз сделать по-другому, но пока не понимаете, чего он конкретно хочет, пусть он объяснит. Конечно, у вас тоже могут быть свои недовольства и свои правила, и тогда нужно научиться доводить их до его сведения и настаивать на их выполнении.

Если вам нужна будет помощь, обращайтесь, мы с вами подробно проанализируем несколько конкретных ссор и станет яснее, что не так и что можно сделать. Я работаю по скайпу и переписке.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.

Здравствуйте,Екатерина.Как только Вы стали жить отдельно,муж снял маску и теперь Вы его видите настоящим.Быстрее всего,он воспитывался жестокой матерью,которая не дала ему теплоты,образца любви и заботы.Вы правы,он не знает,что такое любовь.И,чтобы это чувство прятать,находит способы придираться к Вам и держать вечно виноватой и плохой.Создавая картину,что любви Вы,как бы,не заслуживаете.Выход-только в решительном поведении в свою защиту.Он немного изменится,если увидит в Вас властность и жесткость его матери.Тогда пойдет на какие-то уступки,правда.временные,до следующей Вашей решительности.Боритесь за равенство.Не кормите,не стирайте,занимайтесь собой,пока он не станет взаимным.Если ничего не поможет-рассматривайте вариант ухода.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Екатерина, с рожденеим ребенка мужчины, особенно молоденькие, часто просто теряются. Когда Вы жили с мамой, тяготы и ответственность вы разделяли с ней. Да и сама теща в некотором смысле была так сказать сдерживающим фактором. Ревность, которую испытывает муж, во многом является неприемлимым чувством для него же самого. По этой причине он искусственно (и, конечно, неосознанно) приписывает Вам всевозможные изьяны, придирается, испытывая одновременно ревность, раздражение и стыд. По Вашим словам так происходит не всегда - иногда он проявляет любовь и благоразумие. Это важно. Противоборство, которое присходит в душе муже, - не простое дело. Здесь сложно убеждать человека, в чем-то увещивать. Он и сам бы рад угомониться, только не знает с чем бороться. Думаю, хорошая консультация помогла бы разобраться ему и вам обим в происходящем.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара