Беспокойный ребенок

люда 08.12.2013

Здравствуйте! У меня проблема с маленьким сыном. Ему 1,8. Дело в том что последние 2 месяца он капризничает,плачет и плохо спит по ночам. Это одна проблема. Я все это списываю на глазные зубы которые лезут у него. Это все понятно и можно потерпеть. Но вот вторая проблема заключается если мы у родителей дома в гостях он идеальный ребенок. Только стоит мне появится как сразу бесконечный плач, швыряние игрушек, капризы, кушать не хочет. Дома такая же ситуация.кроме бутылочки с молоком мало что взрослого ест. В игрушки мало играет. Слово нельзя мое вообще не воспринимает. Да бывает что по попе даю но не так часто.где то могу и накричать когда уже перебор делает. Даже просыпается рядом со мной и сразу плакать начинает. Была ситуация оставила я его одного рано утром с мужем а сама в больницу. Так он со слов мужа спокойно встал и не плакал с ним. У родителей такая же ситуация. Неужели я так негативно влияю на ребенка? Вот сижу и плачу и незнаю что делать помогите.

Здравствуйте.Люда.Я думаю,когда ребенок в другой атмосфере,и ведет себя спокойно-то с ним все в порядке.Просто,к Вам у него гораздо больше претензий,чем к другим.Дело в том.что сейчас у него период познания мира.Ему нельзя запрещать.Это все равно,что запрещать дышать.Разрешать надо по максимому.Но,вторая трудность в том,что к открытию он приглашает и Вас тоже.он хочет Вашего сопровождения.По привычке,как Вы его сопровождали первый год жизни.Он привык.что он главный.а Вы сбоку.Думает,что и сейчас также.Поэтому.у Вас двойная работа-Угождать и давать открывать мир вещей,и отдаляться от него,разрешать это ему делать все чаще самому,а Вам только приходить на помощь.Для него болезненно происходит отвыкание,что теперь не он главный,как раньше.Что с другими тоже надо считаться.Это переходный период.Пусть он плачет от того,что Вы не рядом,но не допускайте плача,отказывая ему в его интересе.Слово нельзя произносите крайне редко.Тогда развитие ребенка будет успешным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград