Бывший муж - кто он?

Ирина 08.12.2013

Может ли быть человек психически здоров, если он не слышит ни кого кроме себя, считает себя правым во всем, сующий нос везде, не идущий на контакт после развода, так как есть дети, настраивает всех против всех, предлагающий "свое все",когда его не просят и со временем просящий отдачи, не понимающий, что все купить невозможно, так как ни все продается, и при этом не принимает тот факт что он покупает,не обязательно в денежном эквиваленте, человек не принимающий собственные ошибки, как его заставить обратится к специалисту, так как меня он не хочет слышать, он не понимает что ему нужна помощь, помощь психотерапевта, он застрял в собственном мире, который он придумал сам, отрицает все, так как успешен в карьере, это единственная мотивация его здорового состояния души.

Ирина, доброе утро!

Те, критерии, которые Вы перечислили - "не слышит других, суёт нос, настраивает против" и т.д. не являются показателем психического заболевания.  Это те качества и особенности личности, которые мешают во взаимодействии с окружающими и могут служить причиной возникающего непонимания и конфликтов.

Его отказ от специалиста вполне понятен, в силу того, что он сложностей-то не испытывает и ему и такому комфортно быть. Ирина, зная его особенности, стоит их учитывать при построении диалога, чтобы достичь того, что хочется Вам!

Мы не можем переделать другого человека, но можем влиять на него через себя, через то, какими являемся мы сами.

В помощь статья "Воспитания себя и других"!

Всего доброго Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар