Мне очень сложно с собой

Александра 08.12.2013

Мне 19 лет, я студентка, учусь довольно не плохо. медаль в школе. сейчас бюджетное место. НО я не знаю зачем мне это? я не знаю кто я и что я. я не вижу в себе ничего удивительного. я пытаюсь найти себя, изменить, уже много лет. я устала. безумно. я замкнутая, закрытая, у меня апатия, я ничего не хочу делать. просто не вставать с кровати - вот единственное желание. мне сложно открываться людям. я чувствую себя чужой, лишней. мне легче промолчать, уйти. я боюсь. всего боюсь. меня не научили высказывать свое мнение и позицию. я не считаю себя личностью, индивидуальностью. я не знаю куда я иду, зачем я живу. нужно ли мне все это, если я не умею жить, не могу быть с собй в гармонии. мне всегда хочется большего. мне всегда кажется что я должна делать что-то еще в этой жизни, но я не делаю. я постоянно терзаю себя, требую чего то. я все время нервничаю, переживаю, боюсь, ногтей уже не осталось. моя голова вечно забита различными мелочами. еще мне кажется что меня не замечают, никто и нигде. просто как будто я серое пятно, меня нет. мне бы хотелось чтобы мне промыли мозги. просто и со вкусом. хочу радоваться улыбаться, хочу общаться, хочу полюбить людей, себя. хочу много знакомств, искренних и открытых людей по отношению ко мне. хочу чтобы меня ценили за что-то. хочу сама себя ценить. мне кажется что я не занимаю особого места в жизнях своих близких, мне кажется что они с легкостью могли бы заменить меня. ведь нет во мне ничего особенного. ничего.

Александра, здравствуйте.

Вы описываете довольно сложное и тяжелое состояние, которое носит название "экзистенциальный вакуум". Это состояние отсутствия смысла того, что делаешь, невозможности  ответить на вопрос "зачем все это?" Это невозможность чревата депрессивными состояниями или настоящей депрессией.

Ответ на этот вопрос лежит в области ощущения самой себя, осознания своих потребностей, в способности опираться на саму себя и окружающих людей. Я думаю о том, откуда вы узнали, что "во мне нет ничего особенного"? Маленький ребенок обычно полностю уверен в собственной уникальности, у него нет сомнений в том, что он - особенный. Чаще всего "разубеждают" в этом его родственники. Вы сами пишете, что "меня не научили высказывать свое мнение и позицию". Откуда или от кого вы "узнали", что не являетесь личностью? Сами к такому выводу люди не приходят, мы приходим к таким выводам под влияением реакций окружающих людей. Вы ничего не написали про свою семью, но, возможно, часть ответа "откуда эта убежденность" лежит в этой области.

Думаю, что в вашей ситуации попытатья найти ответы на вопрос "кто я", "зачем это все" и "как мне жить свободно и с радостью" можно найти только с психологом - не сомневаюсь, что вы уже много сил потратили на то, чтобы самостоятельно с этим всем разобраться, но не получается. Возможно, вдвоем получится лучше.

С уважением,

Латыпов Илья Владимирович, психолог Хабаровск

Здравствуйте,Александра.Если Вы готовы взяться основательно за эту работу,взять быка за рога,с пользой на всю последующую жизнь,то.пожалуйста,обращайтесь.Я предлагаю формат психотерапии,полезный для развития,повышающий Вашу самооценку и снижающий чувство ложной вины.Обращайтесь,я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград