Как помочь другу справиться?

Кира 08.12.2013

Здравствуйте. Я хотела бы узнать, как я могу помочь другу. У него пять лет назад умерла мать, сейчас ему 16 лет. Отец заново женился. Женщина хорошая,добрая,хорошо относится к моему другу. Однако он, уже как пару лет нормально не спит, не питается. Он ни разу не говорил о смерти матери ни с отцом ни мачехой, ни с кем-либо другим,считает это не правильным. Он чувствует себя одиноко,но никому ничего не рассказывает, и ему стыдно за то,что он стал забывать как выглядит мать.Как ему помочь? Я буду Вам благодарна за помощь.

Комарова Вера Леонидовна

Кира, Вы можете в доверительной обстановке сказать, что если ребенок теряет  родителя (или обоих) - это огромная потеря, огромная травма и стресс...

Если юноша не говорит про смерть мамы, про маму ни с кем(!), это очень даже не правильно для него! Он держит боль - в себе, а это лишает его энергии, желания жить, ему многое становится не интересным... Не отгорёванная потеря...

Эта боль обострилась, когда папа женился? Или как только папа начал отношения с этой женщиной (2 года назад?)? Ревность. Ему кажется, что место мамы "заняла" другая женщина. Это не так - мама всегда мама и никто её не заменит. Это просто новая женщина его отца.

Ему важно поговорить с папой - папа может быть удивлён тем, что сын ещё не пережил смерть мамы, мальчик (а теперь уже и юноша) ведь не позволяет себе быть, как ему кажется, слабым, плакать, признаваться, что он чувствует себя одиноким...

Важно, что бы Ваш друг научился брать поддержку от отца, чтобы верил, что мама сверху оберегает его, любит, она его "Ангел хранитель"!

Возможно, есть смысл ему самому обратиться к психологу (выбор есть широкий и на сайтах, и в школе, и в соц.центрах, в интеллект-центрах...).

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)