Ребенок панически боится пауков

Надежда 06.12.2013

Девочке 8,5лет общительная,посещает школу и кружок,имеет много друзей, может дать отпор любому.Семья полная,скандалов нет,папа насекомых не боится,мама качественно скрывает нелюбовь к тараканам.С недавних пор(раньше такого не было)при виде паука девочка начинает трястись,кричать,лицо синеет и успокоить очень сложно.Недавно после такого приступа убив крохотного паучка пыталась показать ей его и обьяснить что он не опасен,дочка не смогла или не захотела даже взглянуть на него.Обьяснить почему она его боится дочка не может говорит что он ей неприятен.Как вести себя с ней во время такой паники?Это страшное зрелище.Помогите.Мы живем в селе психологов у нас нет.

Голощапов Андрей Викторович

Конечно лучше обратиться к психологу, но если такой возможности нет, вам придется самостоятельно освоить технику ДПДГ.

Про ДПДГ можно посмотреть ролики в интернете и почитать книгу Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз". Метод очень простой - освоить его не сложно, сначала тренируйтесь на себе, чтобы понять как он работает. Или с мужем тренеруйтесь друг на друге. А потом уже будете работать с дочкой. Разумеется делать это надо в полном доверии с ней и в игровой форме. Попросите ее представить паука и подвигать глазами, как в методе описано.

И еще такой момент есть, чтобы отношения с дочкой всегда были близкие и доверительные - зайдите на этот сайт и скачайте там методичку - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

То, что в ней написано плюс ДПДГ позволит вам избежать очень многих проблем с дочерью.

Успехов вам. Расскажите потом, как у вас все прошло и каких результатов вы добились.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте Надежда!

Тема страхов достаточно глубокая и если мама испытывает страх к насекомым и качественно его скрывает, еще не освобождает ребенка от чувств и переживаний по этому поводу. Ребенок достаточно хорошо чувствует родителей, даже в том случае, если это не озвучивается.

Надежда, если я правильно услышала девочка общительная и может за себя постоять. Вероятнее всего, будет хорошо, поисследовать тему страхов и паники.   В работе со страхами хорошо помогает метод песочной и игровой терапии. Но это не значит, что работа будет строиться  только с ребенком. Если бы мы работали очно, я бы предложила вам посещать занятия совместно с ребенком и  прорабатывать страх вместе с дочкой. Это даст наибольший эффект на мой взгляд. Здесь важно прояснять: "Когда  впервые вы заметили, что ребенок боится? Какова была ваша реакция в этот момент?"Быть может  те чувства, которые возникают  и о которых речь совсем не ее, а перенятие системных чувств. Все чисто индивидуально.  Быть может речь идет об испуге или это о чем -то еще... Нужно исследовать эту тему в процессе работы.

Девочка сможет посмотреть на страх совместно во взаимодействии: специалист- родитель- ребенок. И это может дать силы и ресурсы на принятие и отпускание того, что кроется за такими сильными чувствами, которые похожи на приступ.

Желаю вам спокойствия, уверенности и гармонии!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург