Переживаю за маму

Akerke 06.12.2013

Здравствуйте. Меня зовут Акерке. Мне 19 лет. Я очень переживаю за свою маму. Несколько лет назад у мамы начали болеть груди , врач сказал что у нее мастопатия. Прописали таблетки крема мази кое какие, в начале пила таблетки лечилась потом забросила. По сей день у нее болят груди. В больницу к маммологу идти не хочет говорит больно это или ссылается на то что у нее на все это нету времени. Я много читала о мастопатии и оно оказывается со временем если не лечить перерастает в рак. Мама вроде все это понимает, но не в какую не хочет обследоваться в больнице. Иногда когда она жалуется на боли в груди я ее прошу чтобы она обследовалась но она сразу же уходит от разговора и я бешусь из за этого, в итоге мы начинаем ругаться. Я оочееннь переживаю за маму. Не знаю о чем она думает.Я вообще ее понять не могу(((

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Акерке! Если Ваша мама боится боли, напишите мне на е-мейл, я дам Вам контакты врача, которая успешно лечит мастопатию безболезненно и без лекарств.Если же Ваша мама откажется,то причины лежат гораздо глубже. Похоже, что мама не понимает всю серьезность этого заболевания, иначе давно предприняла попытки излечиться. Или же ею двигают другие мотивы, которые пока неизвестны даже ей самой. Возможно, поход к психологу поможет ей это осознать. Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

   Здравствуйте, Akerke! Вы боитесь за мамино здоровье, и вы правильно делаете. Мама Ваша, тоже боится и переживает за своё состояние, просто люди по-разному ищут выхода из ситуации. Возможно Ваша мама боится узнать, что-то серьёзное о своём состоянии, и сейчас ей легче как бы "уйти" от решения проблемы. Вы в силу своего характера, по другому решаете проблемы.
   Сядьте рядом с мамой, и в спокойной обстановке, поговорите. Скажите, что Вы понимаете её, и переживаете за неё, потому что боитесь за её здоровье, и что будите с ней рядом, пока она будет обследоваться и лечится. Пусть она подумает и о Вас, о ваших переживаниях. Мастопатию можно вылечить, найдите хорошего врача. Желаю здоровья Вам и Вашей маме!
   С уважением, Жанна Ахатбековна.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Здравствуйте, Акерке!

Вам нужно просто поговорить с мамой. Рассказать о своих переживаниях, о своем страхе ее потерять и о том, что хотели бы, чтобы она вылечилась и как можно дольше была с Вами. Сказать о том, как она нужна Вам. Как больно Вам от одной мысли потерять ее...

Говорите о себе и своих переживаниях. Есть слезы - плачьте.

Если она знает о своей болезни и боится врачей, то не помогает себе, а усугубляет обстановку.

Сейчас все зависит от ее выбора: выберет она жизнь - и пойдет лечиться ли бо ...

С Вашей стороны важно сказать о себе, чтобы она это услышала.

Всего доброго.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы