Мама против моего парня

Василиса 06.12.2013

С парнем встречаюсь 3 месяца, 2 из них все было хорошо. Маме он понравился, говорила что он такой воспитанный мальчик и т.д. Жили у меня с моей семьей. Она знала что он любитель выпить, говорила мне что ему нужна помощь с моей стороны и тогда все будет хорошо, он бросит пить. Он бросил спустя неделю. Но как-то раз, мы поругались и он встретился со своими друзьями и напился. Утром я с мамой нашли его на нашем этаже возле лифта, он там уснул. Весь грязный (подрался с кем-то), пьяный. Вот после этого все и началось. Мама стала мне говорить "зачем он тебе нужен? он так будет постоянно приходить, работать не будет, на себе будешь тащить..." и т.д. Я понимаю то, что она желает мне только лучшего, но и такие запросы, как "с работой, при больших деньгах, с квартирой, машиной, красивого, умного, любящего" очень трудно встретить... Говорила ей, что он не пьет, устроился на др. работу, в будущем хочет отучиться и работать по специальности. Но она все равно настаивает. Говорит что она всегда будет против него, и то, что мы всегда будем от зарплаты до зарплаты жить. Говорила ей, что даже если так и будет, о я готова к этому, но ей это еще больше не понравилось. А его родители меня спокойно принимают в свою семью. Помогите пожалуйста. Как мне надо поступить в этой ситуации - бросить его и настроить отношения с мамой или постараться сделать все, как хочет мама? но я думаю, что она все равно не успокоится.

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Василиса, мне кажется Ваш вопрос и есть проблема. Безусловно, мнение мамы, ее жизненный опыт и желание добра Вам - важный аргумент, который нельзя просто игнорировать. Проблема не в том, как именно поступить в этой конкретной ситуации. Скорее дело обстоит так, что Вы не уверены в собственной позиции. Мама, психолог или другой человек не могут и не должны принимать за Вас решение. Пора прислушаться к себе, к своим чувствам, ну, разумеется, и к здравовму смыслу на предмет перспективы данного молодого человека (заслуживает ли он доверия, выполняет ли свои обещания, обладает ли тем набором качеств человека, с которым можно идти по жизни).

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, психолог Самара

Василиса, а ведь в самом начале именно мама Вас настроила, что "ему нужна помощь с моей стороны и тогда все будет хорошо, он бросит пить". Такой сценарий не сработал. Вот Вам и пример, что в таких вопросах - только двоим следует выстраивать свои отношения.

На родителях (его и своих) не фокусирйтесь, не там главная проблема, кто кого и как принимает. А главное - что Вам дают ЭТИ отношения, хорошо ли Вам от них, счастливы ли Вы в них?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара