Моими чувствами просто пользуются?

Марина 21.12.2010

Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ситуация такая. Пять лет назад разошлась с мужем, когда отношения стали невыносимые. Моя любовь воспринималась как должное.. и в итоге – об меня стали просто вытирать ноги.

Из развода я выползла больная, побитая с кучей комплексов и рухнувшей самооценкой.

Потом была большая . просто огромная работа над собой. Как Мюнхгаузен за косичку я вытащила себя из этого болота. Стала жить, улыбаться , радоваться мелочам. Стала любить себя. Вытаскивать на свет Божий свою внутреннюю Женщину . стала слушать свою душу.

2 года назад познакомилась с мужчиной. Он показался мне почти богом по сравнению с предыдущим. Окружил заботой, лаской, теплом.. я была на седьмом небе. Стали жить вместе.. и тут выяснилось, что окружена заботой и теплом не только я одна. Что человек мне врет. причем очень много и очень цинично.. я ушла. Опять зализывала раны.

Далее.. еще одни отношения. Женат. Семью разбивать не собиралась. Просто решили встречаться. Но и тут я старалась давать человеку всю свою нежность и тепло. Он сказал – люблю. Мне было достаточно. Я понимала бесперспективность отношений в нашем положении и продолжала поиски своего единственного. Но и тут удар пришел неожиданно. Мой любовник сказал мне что врал. Поддерживал иллюзию влюбленности для меня, чтоб получить доступ к телу. Что ему по большому счету безразличны мои чувства и попытки окружить нежностью.

Я очень хочу гармоничные честные и теплые отношения с мужчиной. я хочу семью. я хочу детей. (оба мужа их не хотели. ) Я умею давать . я умею с благодарностью брать. Но .. понимаю.. что хожу по кругу и натыкаюсь на те же грабли.

В чем моя ошибка. Как выйти из круга. Хочу понять….

Марина. 36 лет.

Здравствуйте, Марина! Вы описываете процесс создания своих отношений с точки зрения собственных представлений об этом: каждый из партнеров вкладывается в равной степени в эти отношения. И эта точка зрения имеет право быть, если вы оба договариваетесь об этом. В ваших же случаях, вы вкладываетесь и предполагаете, что партнер делает то же самое (по умолчанию).

Кроме того такая безоговорочная отдача себя наводит на размышление о вашей самооценке, любви к себе. Достаточно ли вы проработали эти моменты? Вступая в отношения, вы сразу ныряете, как в омут с головой, отдавая себя партнеру. Готов ли он к этому, хорошо ли вы знаете друг друга,  доверяете ли вы ему?

Настоящая любовь предполагает безусловную отдачу, без ожидания "награды". Любовь ли это или эмоциональная зависимость от партнера?

И еще одно противоречие бросилось мне в глаза: вы упомянаете Бога, работаете над собой, а живете вопреки его заповедям.

Если вы готовы и дальше учиться понимать себя, то это направления, по которым вам можно идти. Приходите на консультацию, вместе это делать проще. Удачи вам!!!!