Как справиться с депрессией?

Юлия 05.12.2013

Здравствуйте, мне 20 лет, но не смотря на такой возраст чувствую себя старухой. Уже около полугода нахожусь в постоянной депрессии: отсутствует смысл жизни, даже эмоции куда то "исчезли". Осталось одно раздражение и недовольствие всем и вся. Сильно устаю от учебы, постоянно хочется спать и болит голова. В семье проблемы с финансами, парень, который нравится - меня не любит. Раньше с мамой были лучшими подругами, теперь даже 10 минут поговорить нормально не можем, чтоб не обвинить друг друга в чем то. Начала встречаться с другим парнем, он вроде и говорил, что любит, мне постоянно кажется, что он врет и нужен от меня только секс. Постоянно обижаюсь на него и все больше без повода. Еще недавно произошла трагедия-племянница (4 года) погибла в ДТП. Все чаще думаю, что это тупик, и дальше будет только хуже. Чаще мысли о суициде. Самостоятельно настроить себя на позитивное будущее не получается, скажите, как справится с этой ситуацией?

Здравствуйте, Юлия!

"отсутствует смысл жизни, даже эмоции куда то "исчезли"  Прежде всего в данном случае вам нужна помощь психолога очная. Вы преддверии кризиса возраста 21-24. См. Ливехуда Б. "Кризисы жизни, шансы жизни" Возможно, информация вам поможет. Депрессивное состояние  с точки зрения духовного развития это грех уныния....

  1. Подумайте о том, что вам поможет обрести радость?  Например, поездка в другой город к друзьям. Или отдых на море. Или поход в Пушкинский музей, потому что вы творческий человек и любите любоваться произведениями искусства....и т.д. Смена пространства помогает изменить внутреннее состояние человека. Встреча с дорогими людьми поднять настроени и т.д.
  2. Посещайте фитнес или например, плавание 1-2 р. в неделю.
  3. Создайте систему чередования учеба-отдых с целью - дом.
  4. семье проблемы с финансами.."  это не повод страдать. Можно изыскать самостоятельно зарабатывать для себя. У современной молодежи, которая учиться есть такая возможность, нужна организация своей жизни - режим дня по часам и дням увлечения.
  5. Посетите врачей для выявлений проблем со здоровьем, чтобы поддерживать себя в тонусе. Возможно, вашему организму нужна врачебная помощь.

С уважением к вам, Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Киселевская Светлана Владимировна

"отсутствует смысл жизни"...

Юлия, по высказыванию Ф. Ницше - «тот, кто знает, «зачем» жить, преодолеет почти любое «как»»...
Рекомендую Вам, почитать о смысле жизни - В. Франкла.
Скачать его книги Вы можете здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/view-and-read/logotherapy

Если же самостоятельная работа не поможет, обращайтесь к психологу очно.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Юлия, здравствуйте! Чтобы понять причину Вашего состояния, хотелось бы знать побольше информации. Например, когда именно началась депрессия, что происходило в это время, какие события способствовали; если есть проблемы с мужчинами, встает вопрос: как складывались отношения с первым мужчиной в Вашей жизни, с папой? Вы пишете: «…мне постоянно кажется, что он врет и нужен от меня только секс. Постоянно обижаюсь на него и все больше без повода». Часто бывает так, что обида здесь и сейчас, это чувство, имеющее корни намного глубже, часто они уходят в детство, но тогда, в той прошлой ситуации, это чувство не было прожито, осознано, тогда она было запрятано, а теперь, в данной ситуации всплыло с другими людьми, хотя настоящего повода для сильной обиды нет, есть только подозрения. Какие чувства свойственны Вашей маме как женщине, какой образец отношений с мужчинами она Вам дала? Как она проживала обиды, свойственны ли ей подозрения и прочие реакции и чувства, проживаемые Вами сейчас? В чем Вы обвиняете ее, какие разногласия у Вас возникли, на фоне чего? Вы пишете, что самостоятельно настроить себя на позитивное будущее не получается. Что еще у Вас не получается сделать самостоятельно? Что для Вас значит само понятие самостоятельность, о чем это для Вас? 20 лет - хороший повод, чтобы начать взрослую жизнь. На самом деле, причина Вашего состояния может быть не одна и, конечно же, не в возрасте дело. Уже смерть близкого маленького ребенка – ужасное событие и глубокое горе.Это, действительно, больно и тяжело. Здесь, понятно, почему Вы говорите о тупике. Но, Юлия, это жизнь! Она не всегда бывает гладкой и безоблачной. В ней много загадок, тайн, уроков, сложностей. И пока мы живем, мы можем решать загадки этой жизни, усваивать ее уроки, справляться со сложностями, проживать чувства всякие, не только позитивные и радостные. Мысли о суициде блокируют раздумья о решениях и выходах из сложившихся обстоятельств. Самый настоящий тупик – это не трудные ситуации и проблемы, а смерть, т.к. при наличии ее, проблем уже не решить, уже ничего сделать нельзя. Это самая тупиковая ситуация, в которую может загнать себя человек (я имею в виду смерть не естественную, а намеренную). Подумайте о том, какой сильной Вы станете, если преодолеете все неприятности. Вас поле этого уже ничему и никому не сломить! Рискните, скажите себе и всем: Я СПРАВЛЮСЬ!!! ВОПРЕКИ ВСЕМУ, Я БУДУ ЖИТЬ!!! И НЕ ПРОСТО ЖИТЬ, А СЧАСТЛИВО!!! Начните разбираться в себе понемногу, по чуть-чуть, разматывайте клубок неприятностей. Не ждите сразу чуда, да, это огромная работа, копаться в себе, прокладывать свой путь, но это работа стоит многого. Станьте взрослым человеком, возьмите ответственность за свою жизнь на себя и Вы справитесь. Это жизнь Ваша и «лепите» ее Вы. Вдохните, выдохните и начинайте работу, скажите себе: «Я СМОГУ!», пусть это будет первым шагом на большом пути строительства Вас как самостоятельной личности. Почитайте, как другие люди выходили из тупиковых ситуаций, пройдя сквозь насилие, войны, лагеря, унижения и сохранив при этом себя и любовь к жизни. Пишите, если потребуется поддержка, обращайтесь с любыми вопросами, которые будут возникать, с радостью откликнусь. С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов