Почему мой младший брат постоянно ворует деньги?

Елизавета 05.12.2013

Добрый день. Меня зовут Елизавета, мне 25 лет. У нас большая семья: мама, папа, 2 брата и сестра. Мой младший брат (сейчас ему 20 лет) с детства воровал у родителей деньги (примерно лет с 12-ти) Первые разы он это делал чтобы получить авторитет у старших ребят покупая им все что они хотят. Его накакзывали, разговаривали что это не хорошо, но проходило какое то время и сново все повторялось. Еще он постоянно врет и не важно по какому поводу, даже сделав самую безобидную шалость, он никогда в этом не признается. Прошло время и мы думали что он уже вырос, поумнел, сходил в армию, но как оказалось ничего не изменилось. У меня уже своя семья (муж, ребенок) и приходя ко мне в гости он мило улыбается и ворует у меня деньги, и уже не по 100 рублей как это было в детстве, а по 5 тыс и больше. Когда последний раз пропали деньги, сказав ему об этом , он конечно же сказал что он не при чем и я его оговариваю, с тех пор больше мы не общаемся, но он ведь мой брат и как нам быть? Сейчас деньги ему нужны уже не для авторитета как в детстве, а чтобы погулять было на что, работать совсем не хочет, больше двух недель на работе не задерживается. Почему все так происходит, неужели он тнпнрь всю жизнь будет воровать?

Здравствуйте, Елизавета! Понимаю ваше беспокойство о брате, об отношениях с ним, особенно когда утрачено доверие. Воровство в детстко-подростковом возрасте и сейчас вызваны разными причинами. Но суть одна - по каким-то причинам не сформировались морально-нравственные и социальные нормы, например, то, что взято (даже у близких) без разрешения и пояснений потом - воровство, а для взрослого человека это преступление , за которое тот должен отвечать; что взрослый человек может и должен себя обеспечивать и т.п. Елизавета, Вам и вашим близким, надо понять, что пока брат не возьмет на себя ответственность за свою жизнь, не начнет работать и зарабатывать, он будет продолжать воровать для удовлетворения своих потребностей, как у вас, так и в других местах. И это может привести к печальным последствиям. Вам рекомендую, если знаете такую "слабость" за братом, подготавливайтесь к его визитам, не оставляйте крупные суммы денег в зонах их досягаемости. Пока он не работает, всегда будет соблазн легкой добычи денег у близких, и уверенность, что вы не будете заявлять в полицию. Предупредите, если опять будет кража, вы обратитесь в полицию, чтобы он не думал, что как и в детстве, все ограничится разговорами и нравоучениями. Предложите ему помощь в трудоустройстве, поддержите его, если он в этом нуждается, в начале непривычной для него деятельности. И такую твердую позицию должны занять все близкие, особенно родители.

С уважением, Клепова Елена Владимировна, психолог, г. Орел