Понимание предназначения

Наталья 05.12.2013

Здравствуйте! Мне 31 год. Я мама, ребенку 3 года, замужем. в последние два года меня очень одолевает мысль о том, что у каждого человека должно быть свое место в жизни - свое предназначение - куда он должен идти и развиваться. Подскажите, как можно найти для себя этот ориентир? Готова на личную консультацию по скайпу.

Заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! у каждого человека свое направление (а не предназначение - все мы родились, чтобы прожить эту жизнь, только от каждого из нас зависит как именно она у нас пройдет!) - а направление и путь зависит от целей, установок, ценностей, интересов, морально-нравственных аспектов - поэтому у каждого человека свое направление и свой путь - кто-то реализуется в работе, кто-то в семье, кто-то чувствует себя в разных ролях и ипостасиях, потому что не боится осознавать себя, свои проблемы и решает их! кто-то развивает себя (а ведь и ДЛЯ каждого - свое развитие - для кого-то спорт, для кого-то книги, кому-то тренинги и т.д.) - т.е. путь КАЖДОГО человека скорее сугубо индивидуален и стоит прислушаться к себе - чего хотите Вы? как пройти эту жизнь? что в ней получить? что вспоминать? в разве периоды жизни и цели и движение будет разное в зависимости от потребностей и задач! прислушайтесь к себе...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Кольцова Евгения Александровна

Наталья, добрый день!

Ваш вопрос о поиске своего предназначения говорит о том, что пришло время анализа своих жизненных ценностей, своих задач. Найти свой жизненный путь возможно, если Вы прислушиваетесь к своим чувствам. Способны отказаться делать то, что считаете " не своим" для того, чтобы мочь делать "свое". Если есть готовность в этом разобраться, то обращайтесь. Вместе поисследуем данный вопрос.

С уважением,

Кольцова Евгения Александровна, психолог Москва

Здравствуйте,Наталья.Вероятно,Вы всю жизнь следовали правилу угождать всем близким.но только не себе.А это знчит,Вы от себя отказывались и своими интересами пренебрегали.И поэтому,видимо,навыки чувствовать свое предназначение-у Вас притуплены.Все покрыто обязательствами.А способность чувствовать себя-заторможена.Эту способность важно активировать.Если готовы к формату психотерапии,обращайтесь,я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Алёхина Елена Васильевна

Наталья,

В общем виде ориентир  тут простой - "пойди туда, не знаю куда. найди то, не знаю что".

а путеводной нитью является внутренне чувство, которое говорит с Вами языком "нет" и "да", как в детской игре холодно/горячо.

Работа психолога может помочь в том, чтобы

-  Помочь восстановить слышание этого чувства, которое в данный момент жизни у Вас немного притупилось.

Это  бывает с молодыми женщинами глубокого уходящими в любовь и заботу о муже и ребенке,  теряющими слышание самой себя.

- Поддержать смелость искать, пробовать,  для начала в мыслях, а потом и в реальности.

Пожалуйста обращайтесь.

Возможна работа очно и в скайпе.

С уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва