Беспокоит беспорядок

Яна 05.12.2013

Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 21 год. Проблема состоит в том, что у меня степенно накапливается беспорядок. В основном на кровати. Вначале не замечаю, что там может лежать чистое постельное белье, которое руки не доходят либо убрать на полку, либо заправить. Какие то журналы, книги, сумки, вещи, вязание, лекарства, гаджеты. И на ночь, все это перекочевывает на стул и стол. Наступает утро перескакивает обратно на кровать. И так изо дня в день.

Естественно наступает момент уборки. Мне доставляет огромное удовольствие все это разбирать по местам,особенно, когда я в одиночестве. Выкидывается много мусора, находятся незавершенные проекты, дела; вытирается пыль и все в этом духе. Все на своих местах.

Каждый раз хочу сохранить состоявшийся порядок, но не выходит. Через пару дней все по новой.

Ранее не придавала этому значение, а теперь задумалась - с чем это может быть связано? Почему так выходит?

Помогите пожалуйста разобраться!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! адвайте разберем, что происходит:

 Мне доставляет огромное удовольствие все это разбирать по местам,особенно, когда я в одиночестве

Каждый раз хочу сохранить состоявшийся порядок, но не выходит. Через пару дней все по новой.
Вам НРАВИТСЯ все разбирать, поэтому Вы и НЕ фиксируетесь на том, что все это накапливается - это ВАШ стиль (пока!) разрешения проблем - НЕ решать их сразу, а накапливать, чтобы потом разобраться со всем - поэтому Вы и НЕ поддерживаете порядок, ведь иначе лишите себя возможности и удовольствия все разбирать!  Вы реализуете эту потребность - распутывать, разбирать, отсеивать ненужное, приводить в порядок - обратите внимание на свою жизнь - что происходит там? разбираете ли Вы проблемы ? или накапливаете их? как разрешаете эти проблемы? получаете ли от этого удовольствие?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва