Ребенок не хочет отвечать на вопросы и задания

Людмила 04.12.2013

В садике воспитатель говорит что ребенок не хочет отвечать на вопросы и задания. Она у нас лидер, если ее перебивают то она надуется и не отвечает на вопросы. Нам сказали надо обратиться к психологу и почитать на эту тему литературу.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! Если ребенок - лидер, то зачем же нужно пытаться ее переделать? Наоборот, уместным было бы развивать такие ценные качества. Вы пишете, что она надувается и не отвечает на вопросы, когда ее перебивают. Это абсолютно нормальная реакция. Разве вам самой или любому другому взрослому нравится, когда их перебивают? Самая большая ошибка взрослых в том, что в маленьком ребенке они не видят личность. А вместе с тем это уже личность, пусть пока и маленькая. И нужно научиться уважать ребенка, выслушивать ее мнение, а не обрывать и не перебивать. Желательно соглашаться с тем, что говорит ребенок и добавлять свое, если это необходимо. Она обижается, скорей всего, потому что не чувствует уважения к себе. Можно поискать детского психолога, чтобы проконсультироваться лично, в зависимости от ситуации он направит вас на необходимые действия и подскажет литературу, которую можно почитать, уже непосредственно по вашей ситуации.

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Голощапов Андрей Викторович

Людмила, из того, что вы написали невозможно оценить ситуацию. Может быть проблемы и нет вовсе. А если есть, на сколько серьезна эта проблема? Как она ведет себя дома? Является ли на тихим и спокойным ребенком, старается ли она быть правильной и примерной? Ищет ли вашего одобрения и похвалы. Или дома она ведет себя просто и естественно? Наблюдается ли у нее упрямство в характере, склонность говорить нет и делать все наоборот? Есть ли у нее привычка к единообразию - все вещи на своих местах, все события только по плану и по рассписанию. Легко-ли она переключается с одного дела на другое, переходит из одного состояния в другое - или она по долгу застревает в одних и тех же эмоциях и по долу не может выйти из этого состояния? Не любит сюрпризов и перемен? Короче много всего.

Но раз вам посоветовали, что-нибудь почитать - давайте я порекомендую вам хорошую литературу:

"Общаться с ребенком. Как?"
Автор: Ю. Б. Гиппенрейтер - рекомендую всем родителям без исключения.

"Взрывной ребенок."
Автор: Росс В. Грин - может это и не ваш случай, но все равно книга полезная.

"7 навыков высокоэффективных людей."
Автор: Стивен Р. Кови - это книга не о детях, это книга о взрослых и ответственных родителях.

И еще, на этом сайте можно скачать очень полезную методичку, как помогать детям справляться с трудностями - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов