Как вернуть доверие?

Любовь 04.12.2013

Добрый день,я очень нуждаюсь в вашей помощи,потому что у самой уже опускаются руки из за данной проблемы . Проблема вот в чем: год назад я потеряла доверие из за того что наврала любимому человеку. Я ему дала обещание,что верну утерянное. Начала отчитываться за каждое свое действие,дала ему свободный доступ к своим соц сетям и любое свободное время провожу с ним. Когда у нас все хорошо и мы не ругается он забывает про мое обещание-я становлюсь для него идеальной,а стоит только поругаться он сразу напоминает мне мой грешок и начинает припоминать,что я до сих пор не выполнила обещание. Очень тяжело если честно. Подскажите пожалуйста как вернуть доверие? Являются ли мои действия правильными?

Здравствуйте, Любовь! Вопрос о доверии самый актуальный в вопросе взаимоотношений. Вы пишите, что доверие между Вами и Вашим мужчиной пошатнулось из-за Вашего вранья. И после этого, Вы буквально стали подчиняться и ублажать своего мужчину, открыли ему свои личные "секретики" и продолжаете это делать. И, когда Вы с ним в хороших отношениях, Ваш мужчина не вспоминает о неприятных моментах. Скорее всего, и Вы не думаете в этот момент о прошлом. Вы наслаждаетесь друг другом. Но, как только вы поругаетесь возникает у него желание как-то побольнее Вас уколоть, наказать. И "лучший" способ как это сделать, вспомнить самое неприятное. Вернуть доверие можно, если вы оба поверите в то, что неприятные события ваших отношений - прошлое. И все что с Вами было нужно оставить в прошлом. Постарайтесь сами не думать о своем прошлом и настроиться на хорошее настоящее и будущее. Об этом должен знать и Ваш партнер. Договоритесь с ним о том, что воспоминания о прошлом запрещаются в ваших отношениях. Для того, чтобы наступило прощение, должно пройти время. Вы вместе должны настроиться на продолжение и развитие ваших отношений. Доверительный разговор о Вашем настрое на будущее поможет провести семейный психолог. А в правильности своих действий, Любовь, Вам поможет определиться знание о том, какая женщина нравится именно Вашему мужчине. Одно могу утверждать, женщина нравится та, которая любима. Желаю Вам удачи и положительного настроя на развитие отношений.

Каточикова Инна, психолог, семейный консультант, г. Екатеринбург

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Любовь.

Мы не отвечаем за чувства других людей и никак не можем ими управлять. Если у любимого человека пропало к вам доверие, вы не можете его вернуть, только он сам, если захочет, может восстановить свое доверие к вам. От вас зависит больше не врать ему, но если человек подозревает в чем-то другого, он всегда будет это делать, а второму придется всегда оправдываться. Это действительно очень тяжело, но если вы принимаете такие условия, то так и будет продолжаться, поскольку вашего молодого человека, по всей видимости, это устраивает.

Григорьева Елена, психолог, психотерапевт, Москва.