Как добиться уважения?

Виктория 04.12.2013

Здравствуйте!меня зовут Виктория.мне очень нужна Ваша помощь.мне 29 лет.замужем.есть ребенок.с мужем вместе 12 лет.у меня проблемы во взаимном понимании с мужем.он меня уволил с работы для того чтобы я занималась его делами.при этом он упрекает меня в том что я не родилась с бизнес-хваткой.когда он поднимался делал все сам.теперь ему нужна помощь в делах, я ему помогаю как могу, но он мною не доволен. упрекает меня в том что я не родилась с бизнес-хваткой.от этого ссоры.против, чтобы я работала на дядю.я чувствую себя какой-то жертвой.занижает мою самооценку.я чувствую себя никчемной.муж провоцирует меня на ревность, общаясь с женами друзей.ответ-не нравится не живи со мной.в моменты агрессии я его ненавижу.так и он меня.то любим то ненавидим.вообще у нас очень доверительные отношения.особенно, когда ему плохо.а как все хорошо я опять не у дел. говорит, что он "вырос", а я так и осталась на том же уровне...я незнаю уже как себя вести.я начинаю бояться показаться глупой в его глазах, сделать что-нибудь не так.возникает страх в завтрешнем дне.мне кажется, что он меня бросит.получается, что я сижу дома на иждивении. у меня ко всему апатия от этого.мне ничего не хочется.получается мне надо постоянно ему доказывать, что это не так...что я умная и красивая...у мужа проблемы на работе.он говорит, что нервный из-за этого, т.к. в его жизни очень важна самореализация, его работа, деньги.его не устраивает данная ситуация в жизни. и получается я тоже. может у него кризис средних лет?как ему помочь я не знаю. говорю постоянно что он молодец, всего добился сам, слышу в ответ о том, что он знает что он такой умница.а вот я не такая ... как добиться уважения? и стоит что либо доказывать человеку который всеми недоволен (дело в том, что у него все неправильные, начиная от родителей, заканчивая подчиненными).помогите!!!

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Виктория!

Жаль, что Вы попали в такую ситуацию…

И всё же…

Вы пишете: «он меня уволил с работы».  Разве имеет кто-то право увольнять с работы другого? Полагаю, всё же Вы уволились сами, хотя и, возможно, под давлением мужа. В любом случае, эта ваша фраза говорит о том, что Вы были несамостоятельны в выборе, чем заниматься.

Взрослая ли это позиция? Наверное, нет, правда?

Давайте рассмотрим Вашу ситуацию с точки зрения выраженности в каждом из Вас с супругом позиций Родитель, Взрослый, Ребёнок. В психологии есть такой подход.

«я начинаю бояться показаться глупой в его глазах, сделать что-нибудь не так», «мне надо постоянно ему доказывать, что это не так...что я умная и красивая», «как добиться уважения» - все эти фразы тоже показывают, что Вы довольно часто занимаете в семье позицию послушного Ребенка.

«он мною не доволен. Упрекает», «говорит, что он "вырос", а я так и осталась на том же уровне», «слышу в ответ о том, что он знает что он такой умница.а вот я не такая». Здесь Ваш супруг проявляется, как критикующий Родитель.

 «у нас очень доверительные отношения.особенно, когда ему плохо», «как ему помочь я не знаю. говорю постоянно что он молодец, всего добился сам». Теперь Вы выступаете в качестве Родителя, только заботливого, а не критикующего.

Вопрос… Где вы общаетесь на уровне Взрослый- Взрослый? В семейной жизни это уметь необходимо, иначе договориться о чем-то или решить какие-то совместные задачи – проблема.

«как добиться уважения? и стоит что либо доказывать человеку, который всеми недоволен?»

Стоит ли? Ваши сомнения великолепны!

Зачем доказывать, если Вы уверены в том, что достойны уважения? Откуда появится потребность доказывать, если есть уважение к самой себе?

Какой вывод? Любому человеку важно уважать самого себя, иметь достойную самооценку. Тогда и окружающие без всяких доказательств уважают и оценивают по достоинству. Тот, у кого самооценка устойчива и находится на хорошем уровне, редко поддаётся попыткам со стороны ее снизить.

Не кажется ли Вам, Виктория, что перед  Вами встают очень интересные задачи?

И ещё вот это: «я чувствую себя какой-то жертвой»… Когда Вы, Виктория, перестанете испытывать подсознательную готовность быть «Жертвой», «Преследователи» (критикующие) перестанут Вас выбирать в качестве мишени или изменятся, если захотят с Вами остаться. Речь идёт в том числе и про вашего мужа, привыкшего критиковать («преследовать»).

«(дело в том, что у него все неправильные, начиная от родителей, заканчивая подчиненными)».

Не очень продуктивная позиция для жизни, мягко говоря. По-другому она называется: «Я – хороший, ты – плохой, мир – плохой», тогда как продуктивная выглядит так: «Я – хороший, ты – хороший, мир – хороший». Люди могут совершать плохие поступки, но внутри себя всё равно остаются хорошими.

Как Вы видите, Виктория, есть над чем работать и Вам и мужу. Конечно, это было бы полезнее делать при участии психолога.

Если хотите, можете обратиться ко мне. Я работаю и через Скайп тоже.

Желаю Вам, Виктория, гармонии в семье и полного взаимопонимания с супругом!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Здравствуйте,Виктория.Ваш муж заточен на агрессию и критику.Как правило,это потому,что внутри себя такой человек чувствует неполноценность.Поэтому,Вы должны быть для него еще более неполноценной.Поэтому,с этой ролью в этих отношениях нужно или смириться,или из этих отношений выходить,чтобы не быть вечно без вины виноватой и никчемной.Какой путь выбрать-решать Вам,в зависимости от Ваших представлений о любви и браке.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград