Как добиться уважения одноклассников?

Лиза 04.09.2013

МНЕ 15 ЛЕТ. В школе меня не уважают абсолютно все!Одноклассники могут оскорблять меня,смеяться надо мной,и не принимать моё мнение во внимание...В основном это мальчики которые сильнее и которые поддакивают Лидерам...да и вообще в классе все меня не уважают.Они считают меня низшим звеном,хотя не стоят даже моего внимания!Я всегда одеваюсь опрятно и красиво,волосы в аккуратной причёске и учусь я хорошо,только небольшие проблемы с осанкой...

Когда я высказываю своё мнение мне пытаются затыкать рот,и даже когда меня хотели посадить с кем-то из них в школе они делали такой вид,как будто я-это худшая соседка по парте какую только можно найти....я так больше не могу!Меня считают изгоем,хотя я на много лучше их!что мне делать?

Лиза, люди не любят, когда кто-то ставит себя выше всех. Подростки любят равноправное общение, когда их интересы и разговоры будут поддерживать. Вы - их коллега, и в школе имеете точно такие же права, как и они. Выше Ваших одноклассников стоит только учитель, и принимать высокомерие от своего коллеги никто не будет. У общества реакция на таких людей - осадить зазнайку до положенного уровня. Уважение зарабатывается хорошим отношением к людям. Как Вы себя с ними ведете, так и они будут вести себя с Вами. Попробуйте не задирать нос, а пообщаться с ними, как с обычными людьми, и увидите, что отношение изменится в лучшую сторону. Вам же не нравится, когда кто-то считает себя лучше Вас? Вот и им это не нравится. Так что всё только в Ваших руках.

Горький Максим Олегович, психолог Санкт - Петербург

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Лиза!

Обычно, когда возникает такая проблема, есть три варианта развития событий:
Во-первых, Вы можете просто  не обращать внимание на отношение к Вам одноклассников. Скорее всего, Вы уже находились в проживании этого варианта, или пытались. Но, дело в том, что  подростковый период, а  Ваш возраст относится к такому возрастному диапазону, характеризуется определенными задачами развития.  Главная из них – это социализация, т.е. умение адаптироваться, умение общаться со сверстниками,  приобретение навыка комфортного нахождения в обществе.  У Вас это не совсем получается, поэтому такой вариант развития событий Вас перестал устраивать, иначе, Вы бы не написали это письмо.

Во-вторых, Вы можете перейти в другой класс или другой лицей. Вот только выход ли это? Это может быть связано с определенными неудобствами,  да, и где гарантия, что перейдя в другой лицей, Вы не потянете за собой свои проблемы?

В-третьих,  Вы можете работать над собой, приобретать навыки общения, работать с адекватностью самооценки, строить пространство любви и т.п. Мы все взаимосвязаны энергетически, другими словами, мы всегда чувствуем, как коллега или просто сосед относится к нам.  Как Вы думаете, имея установку -  «я на много лучше их!» - одноклассники чувствуют это или нет?  Не вызывает ли это у них желание принизить Вас, но уже не до их уровня, а ниже?

Лиза, можно научиться энергетической защите, т.е. непробиваемости, когда любые колкости или агрессивные действия в Ваш адрес, не будут достигать цели, можно попробовать поменять убеждения, неконструктивные мысли в адрес одноклассников, можно пересмотреть свое поведение, можно поработать с прощением, но, в формате данного ответа, всего о затронуть невозможно.  Главное надо понять, что такое положение дел не является нормой, что любую ситуацию можно изменить, если начать меняться самому.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев