Моя дочь меня не слушается

Ирина 04.12.2013

Моей дочери 5,5 лет. У нее последнее время появилось такое, что она маленькая - мама покорми меня, мама одень меня, мама убери игрушки я не могу, мама понеси меня на ручках я не могу. Уборка игрушек вечерняя переросла в кошмар, если ей никто не помогает она начинает плакать, истерить. Я начинаю повышать голос, требовать, но у нее начинается еще сильнее истерика и я не понимаю правильно ли я делаю, что кричу, мне кажется что ей страшно, но все равно она не делает то что прошу. Она начинает кричать что я ее больше не люблю. Ест она ну очень долго, доходит до часа, иногда меня это раздражает и я начинаю кормить, но после этого она снова просит покорми меня мама, поэтому я сажусь с ней и начинаю как надзиратель набирай целую ложку, набирай вторую. В садик мы не ходим, и из-за этого у нас много пробелов таких. Я не знаю как правильно заставить ее делать то или иное действие без слез. Ребенок один в семье.

Ирина, доброе утро!

Поверьте, с подобным вопросом обращаются многие родители в этом возрасте, даже те, кто благополучно ходит в садик!

Очень часто это происходит потому, что ребёнок начинает более глубоко осмысливать свою самостоятельность и изменение отношений родителей как более взрослому человечеку, требования возрастает, а на замену ласки, как с ляльками, зачастую ничего не приходит , кроме "умничка и молодец".

Ирина, подобный регресс (попытка вернуться в более младший возраст) связан с нехваткой эмоционального тепла, то есть ребёнок условно перестаёт чувствовать родительскую любовь и начинает её добиваться тем образом, которым получал ранее.

Задайте себе вопрос, как обычно Вы проводите время с ребёнком? Часто ли спрашиваете - во что она вместе с Вами хочет поиграть? позаниматься? Как часто её обнимаете? Целуете? Говорите, что любите? Как ещё выражаете свою любовь к ней?

Вопрос с садиком, даже если Вы не ходите, ничего не мешает дочери  общаться с детками на площадке во дворе или при посещении каки-то кружков.

По привитию навыков, если коротко, то схема такая - сначала я показываю как, потом делаем вместе, потом я только помогаю, а большую часть делает ребёнок, потом я только наблюдатель и затем уже моё присутствие рядом не обязательно! При этом на каждом этапе использовать похвалу за сделанные успехи, пусть даже незначительные!

Ирина родительской мудрости Вам и терпения!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар

Голощапов Андрей Викторович

Конечно, чем сильнее вы кричите, тем сложнее ей будет вообще хоть что-то делать.

1) Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку по воспитанию - она вам очень поможет - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

2) В книге Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" есть хороший пример, как постепенно приучать детей выполнять те или иные действия.

3) Ну и если вы готовы действительно нести ответственность за воспитание своего ребенка, почитайте Стивена Кови "7 навыков высокоэффективных людей" Сначала может показаться, что эта книга вообще не про детей - это не совсем так. Эта книга о том, как быть ответственным родителем, и вообще ответственным человеком.

4) Если не можете справиться со своей злостью или раздражением на ребенка - обратитесь за помощью.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов