У меня депрессия?

Екатерина 03.12.2013

Здравствуйте! Мне 20 лет, раньше я постоянно гуляла, находилась в обществе подруг/друзей, мне было вообще невыносимо сидеть дома, я постоянно была где-то и с кем то. А потом, когда рассталась с парнем, стала постоянно сидеть дома, мне не хочется выходить на улицу, когда звонят подруги, я чаще всего не отвечаю, я не хочу никого слышать, я просидела дома свой день рождения, я буду отмечать новый год дома, и не хочу даже звонить никому чтобы поздравить. В универе я почти со всеми перестала общаться, я просто где-то в себе замкнулась. И самое главное, мне это нравится. Но я понимаю, что надо что-то менять, пусть через силу, ведь я так всю свою жизнь могу просидеть дома в одиночестве. С этим парнем мы встречались всего 2 месяца, у меня к нему не было любви, просто симпатия, но почему то это расставание на мне так сказалось. Когда я расставалась с парнем, с которым встречалась до него, которого я любила, и сейчас могу сказать что люблю, со мной такого не было, тогда я наоборот пыталась отвлечься, гуляла, проводила больше времени с подругами, а сейчас не понимаю что со мной происходит. Я очень редко думаю о нем, я отпустила его, но мое состояние этого помоему не осознает. А еще посте того, как мы с ним расстались, со мной ВООБЩЕ перестали парни знакомиться, хотя раньше с этим проблем никогда не было, а сейчас просто черная полоса какая-то. Не знаю что с этим делать...

Здравствуйте Екатерина,вам 20 лет и вы замкнулись в себе после расставания с парнем.

Ваше знакомство длилось всего 2 месяца и вы совершенно трезво оцениваете свои чувства к нему -у меня к нему не было любви, просто симпатия.

Вы здесь же упомянули о своей настоящей Любви к парню, с которым вы встречались ранее. Тогда вы, даже страдая, выбрали роль веселой , ничем не расстроенной девушки-  тогда я наоборот пыталась отвлечься, гуляла, проводила больше времени с подругами

За вашим словом " пыталась" и кроется ваше  состояние. Для вас разрыв отношений с первым парнем был довольно серьезным психологическим переживанием. Вы пытались держаться, несмотря на внутреннее состояние тревожности. Потом встретили своего нынешнего парня, хотели с ним построить долгосрочные отношения и через 2 месяца расстались. И здесь ваше напряжение,в котором вы находились,пытаясь держаться веселой , переполнилось и дало о себе знать полным равнодушием ко всему окружению,к общению.

Мне понравилось ваше выражение -И самое главное, мне это нравится.

Иногда нужны такие вот переживания,чтобы человек наконец то нашел время побыть наедине с собой, чтобы мог  все обдумать, взвесить ,провести какой то анализ своей жизни,своих поступков и вынести  вывод для себя. У вас как раз и был такой процесс, который был направлен на саму себя.

Вы стали намного сильнее, мудрее и скорее всего сможете уже отпустить по настоящему свое прошлое,а не просто пытаться это сделать. Между отпустить и жить дальше,и держать в себе боль и пытаться,есть огромная разница. В первом состоянии вы действительно освободились от груза прошлых событий и находитесь в состоянии " здесь и сейчас", во втором, вы на самом деле живете еще прошлым и всю свою энергию направляете туда, при этом только лишь делаете вид,что вы спокойны и живете настоящим.

Ваше прошлое это только часть вашей жизни, но это не вся жизнь и не стоит так близко восприминать расставания. Вы таким образом только можете научиться строить отношения, при этом совершать свои ошибки и тем самым получать свой жизненный опыт. С каждым разом уже лучше и лучше понимать себя и свои представления о том,какая вы.

 Можете поработать с психологом,чтобы до конца понять ,где у вас  недочеты в поведении с парнями,чтобы уже не допускать их в последующих встречах. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Екатерина, здравствуйте!

Не исключено, что Ваше настоящее состояние связано, в большей части, не с расставанием с парнем, а с наступившим периодом переоценки, который бывает в процессе взросления.

Возможно, пребывание в длительном самоанализе и самокопании истощило Ваш организм и привело к апатии.

Есть смысл поискать причины более глубинного уровня.

Очная консультация будет Вам полезна.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана