Проблемы с 16 летней сестренкой

Любовь 14.10.2009

Здравствуйте!!!

У меня в семье огромная проблема с младшей сестренкой - наша семья состоит из 3 человек: мама, я(мне 23) и моя сестренка(ей 16 лет), отца у нас нет.

Она с детства больна болезнью крови, она лечится симптоматично(то боткина, то фурункулы, стоматит,простуды, и.п- никакого иммунитета), но в общем - это ребенок без физических отклонений, не зная содержимого ее карточки-никогда не скажешь что она чем-то больна.Она симпатичная, с хорошей фигурой.

Дело в том, что она ничего не хочет делать по дому, ничем не интересуется, грубит всем и каждому(начиная от меня и заканчивая и мамой и бабушкой), не хочет учится(в школе это были ссылки на то, что ей не интересно и класс ее не принимает(она обучалась на домашнем обучении), по ее просьбе мы перевели ее в колледж-тут то же самое(только учится она при свободном посещении)), курит и в открытую это заявляет, врет, ворует дома деньги-хотя ей их и так дают(на всякие мелочи), несмотря на мои протесты-мама ей старается ни в чем не отказывать(хочешь кролика-на, хочешь кису-на, хочешь красится-пожалуйста), она абсолютно не следит за гигиеной(для нее принять душ и почистить зубы-трагедия), не следит за своим здоровьем(не пьет лекарства и витамины,не ухаживает за кожей и волосами), на слова "уже 23.00-ложись спать, завтра в 06.00 вставать" кричит что живет в тюрьме, где все по расписанию, оскорбить родных в присутствии чужих-это нормальное дело, прогуливает занятия.

Бабушке говорит что мы ее не понимаем, а нам говорит - что бабушка ее не понимает и весь мир ее не понимает.

Дома говорит - что проблемы на улице(безответная любовь, плохие подружки), на улице и в колледже-что дома!

Мы с ней пытались не ругаться, делать все по дому вместе-не хочет, одна тоже не хочет, всегда считает - что ей дают больше работы, просит поменяться... а потом опять заявляет что ей больше дали, заявляет что мы ее должны содержать, кормить и обучать, а она не должна ни помогать, ни делать того-что она не хочет(учеба и т.п),разговаривали с ней("мы семья, маме тяжело одной, я теперь работаю - не успеваю маме помогать, надо делать все вместе... это твое будущее...твое здоровье...")!

Ругались - за вранье, кражи, за ее грубый тон, за безделье, за поведение...(она маму доводит до слез-грубит, огрызается, на поучения отвечает"Что хочу, то и делаю")

Пытались не обращать внимание-думали сама начнет все помогать,учиться, ухаживать за собой без напоминания - НЕТ! она еще больше распускалась.

Я уже с ней говорила-спрашивала в чем дело, придумывала для всего стимул-мол закончишь хорошо колледж - я тебя в Америку или в Китай поучится отправлю, будешь помогать-погуляешь попозже, на выходных поедем куда-нибудь, новую сотку куплю...ее хватает на пару дней.

Уходила из дома к бабушке, там ее не устраивает(там нет интернета, телевизор занят дедом,бабушка начинает требовать учебы,просить помощи, не разрешает гулять до допоздна,заставлять мыться и т.п )...

Сейчас она дома... все так же...ложь, грубость, ничего не надо, никого не видит и не слышит, не учится, не помогает, дерзит, спать не уложишь-утром не поднимешь,витамины не пьет, не лечится(а как тут уследишь-звонишь, напоминаешь, она тут же забывает),с прогулки с запахом табака приходит...

Мы уже не знаем что делать!

хотим ее к психологу отвести-может посоветуете что делать или врача хорошего...

Здравствуйте, Любовь! Ваша сестра к психологу из Торонто не пойдёт, и правильно сделает - у неё ведь нет проблем, она делает, что хочет, зачем ей психолог. Проблема, на самом деле, у Вас, ведь это Вы пишете на психологический сайт. Я бы порекомендовала Вам сходить к психологу, ну хотя бы для того, чтобы побольше узнать о подростковом кризисе,о том, что происходит в это время в голове у взрослеющих детей, хотя бы для того, чтобы начать лучше понимать свою сестру, ведь сейчас Вы говорите о ней так, как будто бы она инопланетянка. На самом деле, она ведёт себя, на мой взгляд, вполне нормально для своего возраста и для той системы взаимоотношений в Вашей семье, которую вы все сформировали. Если Вы хотите, чтобы поведение сестры изменилось, то измените своё поведение,своё к ней отношение, ведь она просто реагирует на отношение к ней в семье. А в этом Вам как раз психолог прекрасно может помочь. Желаю Вам всего наилучшего, Елена. Рада буду быть Вам полезной, если решите поработать над этой темой с психологом.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Любовь! Согласна с коллегой. Прочитав Вашу крик о помощи, у меня возникло такое ощущение, что Вы относитесь к сетренке как-будто ей не 16 лет, а 2-3 годика, когда необходимо управлять жизнью ребенка. А ведь даже в таком возрасте уже нужно давать немного свободы в действиях, иначе ребенок не будет развиваться как личность. Вероятно, она бессознательно чувствует, что Вы с мамой тормозите ее рост и она сопротивляется как может, к сожалению, таким диким способом. На самом деле, если заглянуть ей в душу, скорее всего, Вы найдете там запуганную маленькую девочку. Насколько она цинична и агрессивна в сознании, настолько в бессознательном ей страшно и одиноко. Псомотрите российский сериал "Я вернусь" про жизнь трех сестер во время войны и после нее, там была младшая сетра Гуля. Ваша сестренка чем то похожа на нее. Может посмотрев этот фильм, Вам станет более понятен внутренний мир и мотивы поступков Вашей сестренки. Хорошим выходом для Вас была бы и консультация у психолога. Всего доброго. Терпения и удачи. С уважением, Айгуль Садыкова