Мой отец - алкоголик!

Юлия 14.10.2009

Здравствуйте!

Пишу Вам, в надежде получить помощь!

В данный момент нахожусь на грани нервного срыва. Моя семья состоит из трех человек: я, мама и отец. Живем в однокомнатной квартире. Отец беспробудно пьет с самого моего рождения, а последние 3 года и не работает вовсе.

У меня был родной брат старше меня 10 лет, 9 лет назад он трагически погиб. Не смог больше смотреть на отцовские пьянки и пошел снимать квартиру, точнее ветхий частный дом, т.к. денег у него только на это хватало. 7 мая он с друзьями отмечал День радио, он учился в радиотехникуме, в эту ночь произошел пожар и все 4 ребят погибли и мой брат. После этого мать долго не могла прийти в себя, а потом и вовсе потеряла смысл к жизни, а отец стал еще сильнее пить. Он периодически поднимает руку на мать, несколько раз избивал меня, но все попытки заявить на него в милицию – мать сглаживала, опасаясь еще более жесткой реакции в мой адрес с его стороны. Когда он трезвый постоянно злой, кричит, его все раздражает, не позволяет упреков в его сторону.

Все эти годы и по сей день, я живу с комплексом, что у меня отец алкоголик, что у нас в семье нет денег, что я плохо одета, что у меня нет собственной комнаты и т.п. Друзей толком нет, я никого к себе близко не подпускаю, т.к. у меня злость на своих сверстников за то, что у них было беззаботное детство. Есть несколько подруг, которые пережили нечто подобное, с ними мне легко общаться.

Я закончила 9 классов, потом поступила в техникум, далее в институт, учебу оплачивали совместно с мамой, сейчас я работаю, изучаю английский язык, занимаюсь фитнесом, йогой и другими видами спорта. На данный момент у меня есть любимый человек, он старше меня на 2,5 года, мы встречаемся вместе 2 года. Он меня очень любит, поддерживает морально и материально, планирует со мной создать семью, часто об этом говорит. Он видит, как мне тяжело жить дома, что я постоянно нервная и т.п. Своей квартиры у него нет, он живет с родителями, но к себе жить не зовет, т.к. у его мамы и сестры - не простой характер (но это лишь мои догадки). Снимать жилье он категорически против, считает, что это деньги на ветер и собирается копить на квартиру. Он занимает должность руководителя небольшой фирмы, но его доходы не так велики и его планы неизвестно когда еще осуществятся.

Я его очень люблю, но иногда у меня находит такая злость в его адрес, думаю, как он, если меня так сильно любит, может смотреть, как я мучаюсь! Он просит подождать, потерпеть, а я уже на взводе. Периодически впадаю в депрессию. Ситуация – тупик! Хочу жить и радоваться жизни сейчас, а не ждать того момента, когда же можно будет начать нормально жить….

Юлия, 22 года. Екатеринбург.

Юлия, здравствуйте! Понимаю сложность Вашего состояния. На мой взгляд, при всех очевидных негативных моментах, есть у Вас и значительные сильные стороны, позволяющие надеяться и достигать желаемого развития ситуации. Как я Вас понимаю, Вы достаточно цельная личность с реалистичной самооценкой. И при поддержке близких и любящих Вас людей, Вы можете суметь превратить трудности в мотивацию и потенциал жизненных достижений. Со своей стороны, как психоаналитик, готов помочь сохранению Вашего душевного равновесия и укрепить Вашу способность к развитию и уверенность в собственых силах. С уважением, Андрей Геннадьевич

Овчинникова Светлана Викторовна

Здравствуйте, Юлия! Ощутила много боли и обиды в первой части Вашего письма. Действительно, тяжело смириться с такой ситуацией в семье, страданиями близких людей. Возникает чувство отчаяния и бессилия что-либо изменить. Вот это и есть тупик!. Но является ли это Вашей задачей – менять жизнь своих родителей? Да, это Ваши родители, они Вас родили и вырастили, как смогли. Они имеют право на свою жизнь, точно так же как Вы – на свою. И у вас для этого почти все имеется – образование, работа, увлечения, любимый человек. Нет только лишь отдельного жилья…пока. Попробуйте отделить свою жизнь от жизни родителей – они живут, так, как им удобно и привычно. Но Вы вовсе не обязаны жить их жизнью – у Вас есть ваша собственная. И когда Вы сможете жить своей собственной жизнью и радоваться своим собственным радостям, тогда непременно появятся силы и возможности для разрешения бытовых проблем. Желаю терпения и удачи!