Как показать мужу, что можно жить по другому?

Дарья 02.12.2013

Здравствуйте, меня зовут Дарья, мне 24 года, с мужем вместе 4 года, ему 27, замужем - 3, у нас растет замечательный сын, ему 2 года. Я сама жила в поселке, в квартире, училась хорошо,родители дали образование (пусть и заочное), с мужем познакомилась на работе. Он жил в деревне, в своем доме, как и я особо не гулял, иногда выбирался с друзьями (пива попить, поболтать). Он закончил 9 классов и уехал в др деревню учиться, получать ср.спец образование, но не доучился,а ведь оставались уже последние экзамены. Он младший сын,старшая сестра тоже училась в др. нас пункте, но она-то доучилась, у его мамы есть образование бух-ра, отец - водитель. родитель никогда его не проверяли, не ездили сами к нему в училище, не узнавали у преподавателей как дела, а что молодой парень 16 лет, живущий в общаге, ему хотелось гулять. У него теперь только аттестат за 9 кл с кот на хорошую работу его не берут, да и он сам кроме как водителем работать не хочет, я его пыталась отправить учиться хотя бы на нач-проф, но он сопротивляется, он стесняется сейчас идти учиться. я хочу чтоб он поверил в себя, раз в него родители не поверили, я верю , что он способен на большее, не всю ведь жизнь за рулем быть! Его сложно вытащить куда-нибудь, в кино, парк да и просто погулять. Как мне показать ему, что есть лучшая жизнь, интересная, что скучно сидеть дома и заниматься только им. Для этого нужно расширять как-то свой горизонт, учиться, посещать выставки, театр, ходить в кино хотя-бы!

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Дарья. К сожалению, человека нельзя изменить - он может только сам измениться. Ваш муж,Дарья, взрослый мужчина, со сложившимися установками, нормами и правилами. И Ваши нормы могут не совпадать с нормами другого человека. Это нормально. Ваш муж не обязан думать как Вы, любить то же, что любите Вы, вести себя так как ведете себя Вы. И только потому, что он - не Вы. И выбрали Вы своего мужа именно поэтому. Куда же со временем пропадает это принятие другого человека таким какой он есть? Я хочу предложить Вам, Дарья, самой начать жить так, как Вы хотите. Хотите в кино - сходите одна или с подругами. Поделитесь потом своими впечатлениями с мужем, без укоров, без намеков. Хотите учиться - учитесь. Хотите развиваться - развивайтесь. А муж... Возможно и ему станет интересно то, чем Вы занимаетесь и со временем потянется за Вами. Но не "тащите его на аркане". Это только, наоборот, его настроит против перемен. Ваш муж должен сам к этому прийти. Он сам должен все решить - речь уже идёт о мужском самолюбии.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск