Отношения в паре

Максим 02.12.2013

Мы с девушкой вместе около 6 месяцев, обоим по 18 лет, она меня сильно любит, говорит, что хочет дальнейшей жизни со мной, детишки. Еще раз повторюсь, она меня сильно любит, а вот я... Я не могу понять, люблю или нет. Как мне быть? Я пытался представить ее с другими людьми, пытался представить свою жизнь без нее. И все равно, понять не могу.

Недавно была депрессия по поводу моей самооценки, она немного занижена, но это так, к слову наверно.

Так вот. Как мне поступить?

А если я ее не люблю, а она меня любит, то как поступить? По слухам, у нее были попытки самоубийства. С одной стороны, мне очень нравится быть с ней, обнимать ее, целовать, но эти все мысли мне не дают покоя.. Я просто не могу в полной мере заряжать ее позитивом.

Несвитский Антон Михайлович

Максим, вы пока путаете любовь и влюбленность. Это влюбленность - "сама пришла, сама ушла". По сути - она лишь гормональная эйфория от встречи с тем, кто вызывает эту самую "химию" - мне очень нравится быть с ней, обнимать ее, целовать

А любовь - это уже осознанное строительство отношений. И там не может быть такого "любовь ушла, любовь пришла".
Если у вас «закончилась любовь» – будьте уверены: она у вас еще и не начиналась. Автора этого высказывания мне не удалось найти, однако, суть эта фраза передает очень верно.  Мы ведь не можем внезапно утратить то, что строим и создаем сами.

Как может рухнуть дом, если вы постоянно чините крышу, проверяете несущие балки, обновляете краску и перестилаете полы? А также моете, обогреваете, обставляете, и даже украшаете его? Если не предполагать глобальных катастроф, а исходить из обычной жизни – никак.

Иными словами, если вы СТРОИТЕ отношения - они не могут просто так развалиться, а любовь не может просто так "сама уйти".

Я думаю, для вас вопрос сейчас будет стоять так: вы действительно хотите сейчас вкладываться в строительство серьезных отношений? Именно ВЫ САМИ. Не девушка, а вы. У вас есть потребность строить?

Если вы выясните, что потребности такой нет, а хочется пока переживать как можно больше влюбленностей и получать опыт с разными девушками - значит, пока таков ваш путь. И он не может зависеть от желаний другого. Ни она девушка не может вас принудить к тому, чтобы лишь потому что у нее есть на вас планы, вы стали бы реализовывать ее ожидания от жизни, а не свои.

Учитывать желания другого более основательно есть смысл тогда, когда вы уже решили строить отношения. Но и там так или иначе о себе забывать не стоит.

Попробуйте глубже разобраться с этими вопросами:

О влюбленности и любви: http://zerkalodushi.ru/true-love

О том, почему важно опираться на свои потребности: http://zerkalodushi.ru/potrebnosti-cheloveka

С уважением,Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург