Как справиться с изменой мужа

Ирина 14.10.2009

Меня зовут Ирина, мне 22 года в данный момент в декрете. Все начилось с поездки мужа в другой город на корпоративную вечерку на 2 дня. Приехав оттуда он изменился,начал дерзить мне.Прошло немного времени и он отправляется к своему коллеге вечером попить пива, сказал что будет не долго. Но время шло я начала ему звонить,он говорит что скоро буду,но проходит час второй третий его нет,когда он пришел время было 2 ч ночи. Мы легли спать и мне в нос ударяет запах женских духов,я у него спрашиваю он молчит. В итоге узнаю что там была девушка, их коллега приехала к ним в командировку из того города где проходила корп. вечеринка.Причем они познакомились там до этого не знали друг друга.Я закатила скандал.Как только она приехала он сразу начал ей писать,я нашла ее номер у него в телефоне под другим именем.В итоге проходит 2 нед. и я узнаю что я беременна,он обрадывался и все вроде бы хорошо, но вдруг он опять засобирался в другой город, но уже открытым текстом говорит мне что едит к ней.Я его просила, умоляла на коленях стоял,просила его остановиться, подумать хотя бы что у нас будет ребенок.Решила его припугнуть и сказала что тогда сделаю аборт ,на что он мне ответил - решай сама хочешь делай,хочешь оставляй я не отказываюсь от ребенка. Вообщем уехал прямо за день перед годовщиной нашей свадьбы 1год.На следующий день приехал только вечером и пришел просить прощения я его простила.Но звонки продолжались ей,я делала детализацию. Тогда я решила позвонить ей сама,она только посмеялась,сказала что между ними ничего нет.Это длилось всю мою беременность.Но потом они почему то перестали общаться,я у него спрашиваю он молчит.Недавно я подняла опять эту проблему и спросила -когда ты ездил между вами что то было, он ответил что нет ,только поцелуй. Но я уверена что у них было это уже на корпоротиве, просто так он бы не стал ей писать как только она приехала,сам по себе мой муж очень стеснителен по отшению к девушкам. Помогите мне ,я не могу забыть все это,после этого прошло 2 года, я каждый день вспоминаю то что было,как я была унижена,как только подумаю что он был с другой женщиной внутри все разрывается горит и хочется оборвать с ним отношения,как подумаю что он будет с другой- дурно становится,но как только он приходит с работы и я вижу его я все сразу забываю.Хочется справиться с этой болью и простить но не получается, иногда таже кажется что я его больше ненавижу чем люблю.Я незнаю что мне делать и жить с этим не хочеться и без него жизни не будет.

Ирина, здравствуйте! Ирина, вы как будто оказались в плену у воспоминаний (или чего-то еще, что не пускает). Как будто одна ваша часть хочет быть с мужем, все простить и продолжать жить, другая вступает в противоречие, напоминая о случившемся. Вам очень бы хотелось освободиться от этих воспоминаний, от груза тех эмоций, которые вы испытали тогда и жить спокойной жизнью. Получается, вы по-прежнему живете «тогда», в той ситуации, в тех чувствах. Груз прошлого, пережитых «тогда» эмоций, чувств не дает вам двигаться дальше. Хотя, по всей видимости, они еще не пережиты, вы и сейчас этим живете. Ирина, а что в этом грузе, что за чувства? Какое чувство ведущее? (попробуйте, ответить себе на этот вопрос). Ирина, они наверняка очень болезненны. Вы пишите об унижении, а это очень сильное переживание и наиболее не принимаемое нами. Ирин, если бы мы работали с вами очно, я бы предложила вам, возможно, поисследовать эту область ваших чувств. Возможно, это позволило бы вам прояснить и отреагировать те прошлые чувства, перейти таким образом в настоящее, а далее можно было бы осмыслять свои отношения с мужем. Измена – это все равно изменения. Сама ситуация требует изменений, жить по-другому, по – старому уже не получится. Но все это требует, конечно, определенной внутренней работы. Что блокирует вашу состоятельность и более полноценные отношения в вашей семье сейчас: обида, гнев, стыд? (Ирина, я просто сейчас фантазирую. Быть может, что-то другое). Ирина, вы не можете простить унижений, которые вы перенесли в тот период? Ирина, возможно, вы нуждаетесь в том, чтобы восстановить чувство собственного достоинства? Если так, то что это могло бы быть для вас? Ирина, говорили ли вы с мужем о том, что вы пережили и что чувствовали. Это - не в целях вызвать у него глубокое чувство вины, а чтобы проговорить и восстановить контакт межу вами. Ирина, подумайте, что могло бы уравновесить ваши чувства, пережитый опыт (быть может это будут какие-то действия по отношению к вам со стороны мужа. Полезно ему об этом сказать. Это своего рода цена). Ирина, при ответе по письму всегда опираешься лишь на предположения, нет возможности скорректировать направление работы. Это не всегда эффективно. Надеюсь, что-то поможет вам из моего ответа. Ирина, попробуйте обратиться к психологу очно. Иногда нужен проводник, чтобы вернуться из прошлого в настоящее. Это реально. Удачи вам!